kvm111.jpg

Кафедра высшей математики создана в 1971 году после разделения существовавшей ранее кафедры высшей математики и теоретической механики.

С момента образования кафедры высшей математики ее бессменным заведующим до 2013 учебного года являлся доктор физико-математических наук, профессор Салимов Расих Бахтигареевич.

Преподаватели кафедры в составе 24 человек вели два курса: "Высшая математика" и "Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах".

В 1985 году создается кафедра прикладной математики, заведующим которой после защиты докторской диссертации становится Ахмадиев Ф.Г. Часть преподавателей кафедры высшей математики переводится на вновь созданную кафедру. За кафедрой высшей математики остается курс математики, который преподается до настоящего времени на всех факультетах, включая заочный.

С 2013 учебного года кафедрой руководил доктор педагогических наук, профессор Туктамышов Наил Кадырович.

С 2019 учебного года кафедрой руководит доктор физико-математических наук, профессор  Тимергалиев Самат Низаметдинович.

В настоящее время на кафедре работают 7 преподавателей, 5 из них являются докторами наук (Туктамышов Н.К., Крепкогорский В.Л., Шабалин П.Л., Тимергалиев С.Н., Садыков А.В.).