•   19 июня 2018
Защиты бакалавров-экономистов: стабильное качество и уверенные перспективы

Успешный старт бакалаврских защит прошел на кафедре «Муниципальный менеджмент». Комиссия работала в полном составе, плодотворно и заинтересованно. В работе государственной комиссии первых двух дней защит участвовали:

* Председатель ГЭК Галлямова Динара Хамитовна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой территориальной экономики Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор;

*Романов Дмитрий Сергеевич, исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ»;

*Каримов Марат Асфанович, генеральный директор ООО «ПрогрессПроект», к.э.н.;;

*Мельникова Марина Нурушовна, директор АНО ДПО «ПрофСтандарт», к.п.н.;

*Фатыйхова Гульнара Назыфовна, заместитель директора СРО РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами Республики Татарстан»;

*Романова Анна Ильинична, заведующая кафедрой ММ, профессор, д.э.н.;

*Ильина Евгения Валерьевна, доцент кафедры ММ, к.э.н.;

*Куприянова Наталья Валерьевна, доцент кафедры ЭПС, доцент, к.т.н.;

*реподаватели кафедры «Муниципальный менеджмент», кандидаты экономических наук: Бахарева О.В., Талипова Л.Ф., Федорова С.Ф., Добросердова Е.А., Буркеев Д.О.

Особо отмечены по результатам двух дней работы:

* Управление качеством строительства малоэтажных зданий (рекомендовано внедрение в учебный процесс);

* Развитие механизма проектного финансирования жилищного строительства (рекомендована публикация в открытой печати);

* Экономическая эффективность планировочных решений жилых комплексов (на примере паркингов г. Казани), работа рекомендована к публикации.

На все вопросы дипломники кафедры отвечали уверенно, достойно настоящих производственных управленцев.

В рамках нового (открытого кафедрой «Муниципальный менеджмент») направдления обучения «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» также ведется достаточное количество исследований. Так, уже сейчас интерес комиссии вызвали работы на темы:

* Исследование инновационной концепции «пассивный дом» (рекомендована публикация в открытой печати);

* Оценка энергоэффективности объектов недвижимости (работа выполнена по заказу жильцов дома по улице Калинина, 60 и одобрена руководством ТСЖ);

* Совершенствование системы управления (на примере Управляющей компании «Комфорт», Высокогорский район Республики Татарстан), работа рекомендована к внедрению;

* Организация и управление коммунальной энергетикой (рекомендовано внедрение в учебный процесс);

* Регулирование тарифной политики в теплоснабжении муниципального образования (на примере ОАО «Азнакаевское ПТС»), работа вызвала интерес представителя НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РТ» (для развития в рамках хоздоговора).

* Формирование концепции реконструкции дорожного хозяйства (на примере ОАО «Алексеевскдорстрой»)

Очевидно, новое направление крайне востребованно временем, здесь есть очень много перспективных вариантов исследования, поэтому Институт экономики и управления в строительстве ждет всех желающих для обучения новому тренду: государственному и муниципальному управлению жилым фондом.