В научно-образовательном центре «Urban Pianning» началась работа секции «Экономика и управление в строительстве»

•   22 апреля 2022

21 апреля в научно-образовательном центре «Urban Pianning» началась работа секции «Экономика и управление в строительстве» под руководством профессора Г.М. Загидуллиной

Конференция началась с приветственного слова директора ИЭУС Р.М. Сиразетдинова. Он отметил то, что очень интересно, полезно и приятно принимать участие в таких мероприятиях, когда в форме дискуссии проходит диалог между студентами и преподавателями, обсуждаются современные проблемы и пути их решения через призму экономических решений.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Доклады, которые представляли участники конференции, были посвящены актуальным темам современной строительной отрасли. Сначала выступили магистры профиля «Стоимостной инжиниринг в строительстве». Диана Шайхутдинова (науч. рук. доцент Э.И. Шагиахметова) рассказала про актуальность внедрения зарубежного опыта зелёного строительства в республике Татарстан. Состояние и перспективы развития ОЭЗ в условиях санкций проанализировал Дмитрий Фролычев (науч. рук. доцент, А.Х. Евстафьева). Марсель Файзуллин (науч. рук. доцент, О.Н. Боровских) рассмотрел особенности строительства социальных объектов на современном этапе. Дарья Егорова (науч. рук. доцент Э.И. Шагиахметова) провела анализ и выполнила моделирование рисков инвестиционного проекта по строительству спортивного комплекса на основе ТЭО. Камиля Камалютдинова (науч. рук. доцент, А.Х. Евстафьева) изучила особенности разработки системы стоимостного инжиниринга в строительстве. Альмира Хусаинова (науч. рук. доцент, А.Х. Евстафьева) изучила отечественный и зарубежный опыт развития платных дорог.

Бакалавры профиля «Организация деятельности в ЖКХ» Илья Мурыгин и Булат Камалов на примере города Альметьевск изучили особенности ревитализация производственного объекта и выполнили экономическое обоснование для нескольких вариантов решений (науч. рук. профессор А.И. Романова). Кирилл Пановский (науч. рук. Д.С. Романов) рассказал о реформе ЖКХ на современном этапе развития экономики страны.

Бакалавр профиля «Городской кадастр» Резеда Исхакова (науч. рук. доцент Э.И. Шагиахметова) на примере города Чистополь показала возможности применения программного комплекса Mapinfo для разработки цифровой карты.

Аспирант Ленар Ахмадишин (науч. рук. доцент, А.Х. Евстафьева) изучил состояние и перспективы развития строительной отрасли Республики Татарстан.

Научная деятельность в КГАСУ занимает особое место, является важной составляющей профессиональной подготовки современных специалистов и неразрывно связана с образовательным процессом. Студенты – наше будущее! Желаем вам, дорогие ребята плодотворной работы дальше, творческой результативной дискуссии, конструктивного диалога!!!

Информация предоставлена доцентом каф. ЭПС Э.И. Шагиахметовой