Создан новый учебник с участием авторов из КГАСУ
Разделы

Создан новый учебник с участием авторов из КГАСУ

•   10 сентября 2021
Создан новый учебник с участием авторов из КГАСУ

В издательстве «ПИТЕР» в августе 2021 г. вышел в свет учебник для вузов «Жилищное хозяйство: экономика и управление». Учебник издан авторским коллективом под редакцией Е.М. Блеха, д.э.н., профессора кафедры теории и систем отраслевого управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в подготовке которого участвовали преподаватели кафедр «Муниципальный менеджмент» и «Экономика и предпринимательство в строительстве» КГАСУ: д.э.н., профессор Романова А.И., к.э.н., доцент Афанасьева А.Н., к.э.н., доцент Боровских О.Н., к.э.н., доцент Гимадиева Л.Ш., к.э.н., доцент Евстафьева А.Х., к.э.н., доцент Ильина Е.В., к.э.н., доцент Федорова С.Ф.

В учебнике рассмотрены критически важные организационно-экономические, правовые и социальные аспекты содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения.

С 2018 г в КГАСУ реализуется программа подготовки бакалавров 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» профиль «Организация деятельности в жилищно-коммунальном комплексе». Изданный учебник соответствует примерной основной образовательной программе, утвержденной ФУМО по УГНС 38.00.00 «Экономика и управление» и даст возможность за счет освоения современных метов организационного, финансового и кадрового менеджмента, представленных в нем, осуществить управление отраслью, повысить инвестиционную привлекательность предприятий, их конкурентоспособность и эффективность работы.

Содержание учебника включает следующие главы:

  1. Жилищное хозяйство – важнейшая отрасль непроизводственной сферы

  2. Организация и планирование ремонта жилищного фонда и объектов гражданского назначения

  3. Основные экономические принципы жилищного хозяйства

  4. Экономика организаций жилищно-коммунального хозяйства

  5. Экономика и коммерческая деятельность управляющей организации

  6. Стандартизация и упрвление качесовм предоставления жилищных услуг

  7. Правовая среда бизнеса в жилищном хозяйстве

  8. Правовое обеспечение системы управления жилищным фондом

  9. Договорные отношения и услуги жилищного хозяйства

  10. Организация управления многоквартирными домами, государственным, муниципальным жилищным фондом

  11. Жилищный надзор и контроль в жилищном хозяйстве

Учебник предназначен для бакалавров и магистров, он будет также полезен для руководителей и специалистов органов управления ЖКХ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предприятий, товариществ собственников жилья, изучающих вопросы практической экономики жилищного хозяйства.

 

Информация подготовлена доцентом каф.ЭПС Гимадиевой Л.Ш.



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены