Прошла защита магистров направления «Строительство», профиль «Стоимостной инжиниринг с строительстве»

•   8 июля 2022

7 июля 2022 года прошла защита ВКР магистров направления подготовки 08.04.01 «Строительство», профиль «Стоимостной инжиниринг в строительстве».

Студентами под руководством доцентов каф. ЭПС Мустафиной Л. Р., Евстафьевой А. Х., Боровских О.Н, Шагиахметовой Э.И., Чугуновой Ю.В., Гайнуллиной Р.Р. и Ивановой Р. М. были подготовлены работы на темы, связанные с реализацией инвестиционно-строительных проектов с использованием элементов стоимостного инжиниринга. В качестве объектов исследования были выбраны многоквартирные дома, жилые комплексы, офисный центр, больничный и спортивный корпусы, а также школа и детский сад. Как отметили студенты во время своих докладов, в процессе выполнения расчетов в рамках ВКР они смогли отследить зависимость между сроками реализации проекта и его чистым дисконтированным доходом. То есть управление временем реализации проекта также позволяет управлять его стоимостью.

Доклады внимательно заслушали члены ГЭК.  Председатель ГЭК – Козлов Максим Владимирович – главный инженер проектов ООО «ПартнерПроект», к.т.н. В комиссию также вошли следующие внешние участники: Пановская Е.С. (генеральный директор АО «Институт «Татдорпроект»), Закамский П. В. (главный инженер проекта ООО «ВИДА Инжиниринг»).

КГАСУ в ГЭК представляли Загидуллина Г.М. (заведующая каф. ЭПС, профессор, д.э.н.), Романова А.И. (директор ИАиД, заведующая каф. ММ, профессор, д.э.н.), Боровских О.Н. (доцент кафедры ЭПС, доцент, к.э.н.) и Шагиахметова Э.И. (доцент кафедры ЭПС, доцент, к.э.н.).

Члены ГЭК отметили работы студентов. Для внедрения в учебный процесс была выбрана ВКР Бикметировой Э.И. (науч.рук. Иванова Р.М.). ВКР Егоровой Д.А. (науч.рук. Шагиахметова Э.И.) предложили отправить на конкурс. Рекомендованы к опубликованию ВКР Хабибуллиной А.Н. (науч.рук. Боровских О.Н) и Вафина М.И. (науч.рук. Чугунова Ю.В.).

И, наконец, следующих студентов мы ждем в наших научных рядах – приглашаем учиться в аспирантуре: Файзуллин М.М. (науч.рук. Боровских О.Н.), Сальникова А.В. (науч.рук. Евстафьева А.Х.), Шаяхметова А.А. (науч.рук. Шагиахметова Э.И.) и Маммедов А. (науч.рук. Гайнуллина Р.Р.).

Информация подготовлена доцентом каф. ЭПС Шагиахметовой Э.И.