Преподаватели КГАСУ – победители гранта «Алгарыш» прошли двухнедельную стажировку в Венгрии и Италии!

•   15 декабря 2021

Преподаватели КГАСУ доцент Шагиахметова Э.И, доцент Боровских О.Н., доцент Низамова А.Ш., старший преподаватель Казымова Т.С. прошли стажировку в университете Обуда в г. Будапешт (Венгрия) и Базиликата в г. Потенца (Италия).

С 27 ноября по 4 декабря – первая неделя стажировки прошла в университете Обуда (Венгрия). Здесь был изучен опыт работы международной магистратуры на английском языке, а также вопросы повышения эффективности использования земель в результате применения «зеленых стандартов» в строительстве.

Вторая неделя стажировки (6-10 декабря) прошла в университете Базиликата (Италия). Контактное лицо от университета: профессор Пьетро Пикуно, в сферу его исследований входит: эффективное использование земельных участков, географическая информационная система (ГИС), исследование и интерпретация картографических индикаторов применение местных (традиционных) строительных материалов при возведении сельских фермерских построек.

Темы стажировки были сфокусированы на приложениях для городского кадастра, сельского хозяйства, и инженерных систем в управлении земельными ресурсами, а именно:

– классификация земель в Италии. Зарубежный опыт межевания;

– ландшафтное планирование с помощью пространственного моделирования и обработки изображений исторических карт;

-  традиционные строительные материалы для устойчивого развития сельских районов;

- народные хозяйственные постройки в ландшафтном планировании: типологический анализ;

– историческая картография и ГИС-инструменты для анализа землепользования;

- современные инструменты геодезии: буферный инструмент, инструмент клип, инструмент статистики и т.д.

Надеемся на дальнейшее успешное международное сотрудничество наших ВУЗов!

Информацию предоставили доценты кафедры ЭПС Шагиахметова Э.И., Боровских О.Н., Низамова А.Ш., старший преподаватель кафедры иностранных языков Казымова Т.С.