Международная двухнедельная стажировка преподавателей, аспирантов и студентов КГАСУ!
Разделы

Международная двухнедельная стажировка преподавателей, аспирантов и студентов КГАСУ!

•   17 декабря 2021
Международная двухнедельная стажировка преподавателей, аспирантов и студентов КГАСУ!

В состав междисциплинарной проектной группы вошли специалист из области строительства и управление ЖКХ Сычёв М.И. к.э.н., Кисельников А.С. к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков КазГАСУ, Сердарова М.С. аспирант-исследователь кафедры муниципальный менеджмент и Шайхутдинова Д.Р. магистр кафедры экономики предпринимательства в строительстве.

Первая неделя стажировки прошла в университете Обуда (Венгрия, Будапешт). Университет является одним из крупнейших технических университетов в стране, где созданы отличные условия для исследований и образования мирового уровня, в лабораториях и лекционных залах царит мультикультурализм, активно продвигается международное партнерство. Кафедра охраны окружающей среды университета поделилась опытом с практическим применением результатов исследований и с состоянием жилищного фонда Венгрии. Устойчивые, надежные и в то же время доступные энергетические решения необходимы для формирования жилых и рабочих пространств будущего. Устойчивое развитие является глобальным приоритетом Венгрии, что в свою очередь совпадает с целями Республики Татарстан.

Вторая неделя стажировки прошла в Финляндии, в двух городах: Хельсинки и Лаппеенранта. В Хельсинки была организована встреча с финской строительной компанией VAHANEN-YHTIÖT, лекцию провел Арто Тоорикка, сертифицированный эксперт по здоровым зданиям и IAQ автор энергетического сертификата зданий, который занимается строительством и реализацией проектов в рамках устойчивого развития города Хельсинки.

В городе Лаппенранта проектная группа посетила технологический университет (LUT). Сегодня, университетом совместно с городской администрацией Лаппеэнранта была разработана концепция, по которой небольшие домашние хозяйства получают возможность переводить избыточную солнечную энергию со своих панелей в централизованную городскую энергосеть. Также для проектной группы была организована встреча с мэрией города Лаппеенранта, а также экскурсия на строительном объекте.

Благодаря КазГАСУ даже самые смелые идеи и научные открытия становятся реальными. Дальше-больше!

Информацию предоставили специалист из области строительства и управление ЖКХ Сычёв М.И. к.э.н., Кисельников А.С. к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков КазГАСУ, Сердарова М.С. аспирант-исследователь кафедры муниципальный менеджмент и Шайхутдинова Д.Р. магистр кафедры экономики предпринимательства в строительстве.




6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены