КГАСУ задает тренд технологичного и умного ЖКХ
Разделы

КГАСУ задает тренд технологичного и умного ЖКХ

•   29 марта 2020
КГАСУ задает тренд технологичного и умного ЖКХ

Инновации и передовые технологии все шире внедряются в сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), что ведет к постоянному росту требований к специалистам, работающим в отрасли. 

До недавнего времени профильных специалистов-управленцев для ЖКХ вузы не готовили. Между тем, сегодня стремительно развивается рынок в области управления многоквартирными домами (МКД), и у специалистов управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также муниципальных и региональных «коммунальных управленцев» трудности возникают чаще всего не в технических вопросах, а в области правоотношений между ресурсными, управляющими организациями, владельцами жилья и т.д. 

Современный специалист ЖКХ должен не только обладать техническими знаниями, но и владеть компьютером на очень высоком уровне, а главное - обладать управленческими навыками. 

КГАСУ одним из первых включился в подготовку таких технологичных бакалавров и магистров, открыв направление «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Специалисты высшего звена, получившие образование по данному направлению подготовки в КГАСУ, будут иметь системное представление о структуре и тенденциях развития современных предприятий, организаций и рынков сферы ЖКХ, обладать пониманием экономических процессов и способны к решению нестандартных задач. Приглашаем к поступлению всех желающих бакалавров (на базе ЕГЭ по обществознанию) и магистров. 

Подробнее об этом - Строительная газета от 26.03.2020.

Отметим, что высок спрос на данное направление обучения и среди практикующих специалистов. Так в марте 2020 года закончили обучение по программе профессиональной переподготовки 14 специалистов сферы ЖКХ из города Лениногорск. Занятия были организованы кафедрой муниципального менеджмента, совместно с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ РТ. Слушатели получили долгожданные дипломы от Председателя комиссии, профессора Застела Михаила Юрьевича (Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ), остались очень довольны. Всего с 2019 года по настоящее время по программам ДПО, связанным с темой ЖКХ, в КГАСУ прошли обучение 530 человек. 


Информацию подготовила зав.кафедрой "Муниципальный менеджмент"
ФГБОУ ВО "Казанский государственный архитектурно-строительный университет",
директор ИДПО, д.э.н, профессор Романова Анна Ильинична



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены