Центр «Безопасность» оценили члены Учёного совета КГАСУ

29 мая 2023 года члены Учёного совета КГАСУ перед началом очередного заседания осмотрели новый Центр «Безопасность», созданный в составе кафедры технологий строительного производства (ТСП) Института строительства.

Все понимают, что строительство — это сфера, богатая на потенциальные риски для здоровья, поэтому крайне важно знать и соблюдать правила техники безопасности для оптимальной организации труда рабочих. Не менее важно обучить студентов — будущих строителей — правилам безопасного поведения на строительной площадке, при производстве различных видов строительно-монтажных работ, при возникновении различных ситуаций, опасных для жизни и здоровья работающих.

В КГАСУ появилась такая площадка, на которой обучение студентов основам охраны труда и техники безопасности теперь станет увлекательным и интересным. Здесь можно наглядно увидеть, как организовать безопасную строительную площадку, какие средства индивидуальной защиты следует использовать при загазованности, запыленности, как защитить себя от падения и травмирования при работах на высоте — в центре есть даже макет рабочего в натуральную величину.

В учебном классе имеется учебно-методическая литература, приборы и устройства для измерения шума и вибрации, запыленности и загазованности, обследования условий освещенности на рабочих местах, заземления и зануления и др. Центр оснащен современной техникой для демонстрации обучающих видеофильмов, показа реальных ситуаций на строительной площадке и при производстве отдельных видов работ.

Члены совета высоко оценили работу по созданию центра «Безопасность в строительстве», отметили высокий уровень методической работы кафедры технологий строительного производства по охране труда и технике безопасности.

Справка кафедры ТСП о центре «Безопасность».
Центр «Безопасность» предназначен для проведения лабораторных и практических занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Оборудован современными лабораторными стендами по следующим темам: «Производственный шум и вибрация», «Исследование запыленности воздуха», «Защитное заземление и зануление» и «Исследование производственного  освещения».

В центре представлены образцы современных средств индивидуальной защиты от воздействия шума, вибрации, вредных веществ, механических воздействий, а также компоненты системы обеспечения безопасности при работе на высоте. Размещены наглядные визуальные информационные средства в виде плакатов по безопасной организации проведения работ на строительной площадке, разработанные на основе виртуальной производственной среды. Представлена литература в виде учебно-методических пособий по проведению лабораторных и практических работ и учебных пособий по безопасности проведения строительно-монтажных работ.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова
Медиацентр