Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил инновационные разработки КГАСУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2017

Наука Университетская жизнь •   8 сентября 2017

С 6 по 8  сентября 2017 года в Казани проходит крупнейшее международное мероприятие нефтегазовой отрасли России - Татарстанский нефтегазохимический форум-2017.

6 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума прошли два круглых стола на темы: «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли» и «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве» с участием Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина, вице-премьера РТ - министра промышленности и торговли РТ А.А. Каримова, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллина, генерального директора Агентства инновационного развития РТ Т.И. Минуллиной, заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ А.В. Чукина, руководителей крупных строительных, дорожно-строительных нефтегазохимических предприятий, ведущих проектных организаций РТ. Активное участие в мероприятиях приняла представительная делегация Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Модератором круглого стола на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли» выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллин.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил инновационные проекты КГАСУ, направленные на расширение потребления продукции нефтегазохимического комплекса в строительной отрасли:
-  «Применение преднапряженной полимеркомпозитной арматуры в бетонных конструкциях» (авторы: директор Института транспортных сооружений, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин, ст. преподаватель кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей канд. техн. наук Т.А. Зиннуров);
-  «Применение полимеркомпозитной арматуры в бетонных конструкциях для объектовПАО «Татнефть» (авторы: заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций, д-р техн. наук В.Г. Хозин; аспирант А.Р. Гиздатуллин);
-  «Конструкции зданий и сооружений из пултрузионных стеклопластиковых профилей производстваООО «Татнефть-Пресскомпозит» (ОЭЗ «Алабуга») (авторы: заведующий кафедрой металлических конструкций и испытаний сооружений, канд. техн. наук А.Э. Фахрутдинов, старший преподаватель кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений,  канд. техн. наук М.А. Салахутдинов).

В докладе также были рассмотрены аспекты участия КГАСУ во внедрении BIM-технологий в строительный комплекс Республики Татарстан.

Подробнее о Татарстанском нефтегазохимическом форуме:

Фотографии пресс-служб Министерства строительства,
архитектуры и ЖКХ РТ и Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ