История № 1 – выпускник КГАСУ, казанский архитектор из Шанхая

Дмитрий СерёгинДмитрий Серёгин родился в Казани, окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет. На последнем курсе, когда настало время проходить практику, продолжил обучение в Вене, где в студии известного венского архитектора Вольфа Прикса приобретал практические навыки в выбранной им профессии.

После защиты диплома Дмитрий поступил в Университет прикладных искусств Вены в студию Хернана Диас Алонсо, где получил степень магистра архитектурных наук. Параллельно с учебой работал в компании «Coop Himmeblau». Затем получил приглашение на работу в Пекин, в международную компанию «Мад» под руководством известного китайского архитектора Ма Яньсун, где на протяжении трех лет занимался инновационной архитектурой. После столичной практики сменил место жительства на Шанхай и немного сместил акценты в работе: сегодня Дмитрий — директор по дизайну и архитектурному проектированию международной архитектурной компании CROX (Китай, Шанхай).

В 2016 году Дмитрий выступил с лекцией «О современных тенденциях в архитектуре» перед студентами Института архитектуры и дизайна КГАСУ.

Приведём некоторые высказывания Дмитрия о профессии архитектора и её будущем из опубликованных интервью с ним.

Кто такой архитектор?

«Архитектор – это тот, кто создает архитектуру. Вопрос в другом: не всякую постройку или здание можно считать достоянием архитектуры. Объект, по моему убеждению, только тогда становится таковым, когда в нем присутствует некая философия, и, чем больше она заметна, тем важнее архитектурная составляющая здания».

Какие задачи у современного архитектора?

«Я считаю, что современный архитектор должен уметь работать в условиях многозадачности. В архитектуре нужно уметь комплексно смотреть на мир. Хорошо, если мы ведем несколько проектов одновременно. Это позволяет не влюбляться в один проект и при этом на полную катушку вкладываться в остальную работу. Поэтому для архитектора очень важно иметь диалог со своими коллегами, осознавать, что происходит в мире, как продвигается конкретный проект, который создается в данный момент. Архитектору необходимо иметь организаторские способности, умение понимать, чего хочет заказчик, адекватно оценивать свою продукцию и реальную цену на нее. Это и есть многозадачность».

Есть ли будущее у профессии архитектора?

«Это будет зависеть, насколько изменится вообще мир с переходом на цифровые технологии, как они будут взаимодействовать с людьми. Профессия, возможно, не исчезнет, потому что всегда найдутся амбициозные люди, которые захотят творить. Думаю, профессия не исчезнет, а видоизменится. В России сегодня меняется структура проектирования, и в ближайшей перспективе здесь будет больше разнообразия. Как и во всем мире. Есть такая фраза: «Нельзя представить мир, который мы знаем, без архитектуры». Настолько уже профессия наша интегрирована в общество, что мы не представляем мир без нее. Но это не означает, что будет легко! У архитекторов будут новые вызовы и задачи».

Что определило Ваше место работы?

«Я поехал в Китай чтобы доказать, что мое видение достаточно авангардной архитектуры работает. Два объекта по моему дизайну строятся в окрестностях Шанхая - представительство компании по производству мед оборудования и проект который сейчас рассматривается государством - представительство компании по производству керамики и керамических изделий для строительства тоже в пригороде Шанхая А раз это можно построить в Китае, значит это можно построить в России!»

Прокофьев Евгений ИвановичЕвгений Иванович Прокофьев, заведующий кафедрой «Графическое моделирование» КГАСУ, профессор, автор многих проектов, реализованных в Республике Татарстан говорит о своем ученике и коллеге

«О Дмитрии Серёгине можно сказать многое.

Во-первых – это энергичный, ищущий молодой архитектор, способный к обучению и личному развитию, как в профессиональной деятельности, так и в общении с коллегами.

Во-вторых, он познаёт глубину архитектурного творчества, невзирая на время и деньги, в этом я убедился, когда вместе с ним разрабатывали проект в рамках международного конкурса.

И, в-третьих – это просто порядочный, интеллигентный молодой человек».

Сайфуллин Искандэр Фуадович Искандэр Фуадович Сайфуллин, старший преподаватель кафедры Теории и практики архитектуры КГАСУ, автор многих проектов в Республике Татарстан и России говорит о своем студенте:

«Особая манера зрения – глубинного, до основания и конструктивно синтаксического (мысленно разобрать видимое и тут же собрать без остатка лишних деталей) – в неспешно добром взгляде и несуетном упоении рассказа увиденного во всей гамме интерпретаций и космических логик – чрезвычайно редка в наших с вами современниках – тем более молодого поколения… Тот титанический труд самовоспитания который позволяют Дмитрию обрести и преумножить тонкий пространственный слух и сказочность панорамного целостного восприятия Мира, доблестные творческие и трудовые вершины как ориентиры своего профессионального самоопределения – открывают чудо становления Мастера – а мне таки быть сопричастным к его химии.. скоро четырнадцать лет знакомства – и всякий диалог как чтения Гофмана – развязка всегда и категорически превосходит ожидания – независимо от тем космического жилья, парков Поднебесной, соборной мечети или национального театра, промышленных гигантов медицины будущего или пластики мебели мирового бренда – высшая творческая доблесть в результате! Бесконечно благодарен и счастлив быть соратником!!!»

• Работа над макетом
  • Международный торговый центр "Аеган" в г. Измир (Турция)
  • Проект чайного дома
  • Проект реновации исторической застройки, Хутон, г. Пекин