Прошли онлайн-защиты выпускных аттестационных работ слушателей профессиональной переподготовки программы «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве»

•   31 мая 2020

С 1 июля 2016 года в Трудовом кодексе РФ появились поправки, предусмотренные Федеральным законом от 2.05.2015 г. № 122-ФЗ, которые делают обязательными профессиональные стандарты для некоторых видов деятельности. Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику, чтобы заниматься определенным видом профессиональной деятельности, то есть установленный список требований к образованию, опыту работы, знаниям и умениям специалиста.

С 2012 г. на базе КГАСУ реализуется программа профессиональной переподготовки «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве». Данная программа обучения соответствует Профстандарту 16.033 - Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства. Этому Профстандарту соответствуют следующие профессии:

• Инженер-сметчик

• Инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве)

• Начальник планово-экономического отдела

• Руководитель планово-экономического отдела

Для подтверждения своей квалификации, а также повышения уровня подготовки с 1 сентября по 29 мая 2020 г в КГАСУ прошли обучение по программе профпереподготовки «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» 22 сотрудника всех подразделений ОАО «Сетевая компания». За время обучения слушатели ознакомились с дисциплинами:

- Экономика строительства и предприятий строительного и энергетического комплексов

- Основы материаловедения в строительстве

- Основы архитектуры и строительных конструкций

- Правовое регулирование инвестиционно-строительной деятельности

- Технология и организация строительной деятельности

- Организация, нормирование и оплата труда

- Сметное нормирование в системе сметных нормативов в строительстве

- Финансирование и кредитование в строительстве и энергетике

- Бухгалтерский учет и налогообложение строительных организаций и предприятий энергетического хозяйства

- Бюджетирование на предприятиях строительства и энергетического хозяйства.

21 и 28 мая 2020 г. в дистанционном формате на платформе ZOOM прошли защиты выпускных аттестационных работ слушателей профессиональной переподготовки программы «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве». Работы затрагивали современные проблемы ценообразования в строительстве, возможности применения новых методов и методик.

Слушатели отметили высокий педагогический уровень преподавателей, а также практическую направленность данной программы профпереподготовки.

Информацию подготовила руководитель курсов, доцент, к.э.н. Гимадиева Л.Ш.