История

До 1925 года, когда был организован индустриальный техникум повышенного типа, существовал объединенный местком сотрудников трех вузов г.Казани – политехнического, ветеринарного и восточно-педагогического. В апреле 1925 г. При индустриальном техникуме был организован самостоятельный местком. В 1927 г. В профсоюзной организации насчитывалось 120 членов, в том числе 73 преподавателя.

С организацией Казанского института коммунального строительства в 1930 году была оформлена и профсоюзная организация. За 10 лет существования института количество членов профсоюза выросло со 138 членов в 1930 году до 727 в 1940 году. Круг деятельности профсоюзной организации в эти годы значительно расширился. Проводилась большая культурно-массовая работа, функционировали кружки художественной самодеятельности. Профсоюз занимался также социально-бытовыми вопросами и совместно с комсомольской организацией – военно-физкультурной работой.

В послевоенные годы неоднократно менялась структура профсоюзной организации. Так, в декабре 1966 года профсоюзная организация института разделилась на две самостоятельные: студенческую организацию и организацию сотрудников. Просуществовали они недолго, двух лет самостоятельной работы было достаточно. Чтобы руководители профсоюза убедились в том, что необходима единая профсоюзная организация. В октябре 1968 года вновь был избран объединенный профком института. Профсоюзная организация института к началу 1989 года объединяла 2360 человек, из них 2120 студентов.

Существенные изменения в работе профсоюзной организации произошли с началом развала СССР и изменением социальной направленности государства. Катастрофическое падение жизненного уровня работников образования полностью изменили ориентацию работы профсоюзной организации. Основным направлением работы стал контроль за выполнением Трудового кодекса, своевременной выплатой заработной платы и повышением ее уровня.

В 1990 году в вузе появляется первый Коллективный договор, регулирующий социально-правовые отношения между работниками вуза и администрацией. В него вошли разделы, отражающие трудовые отношения, обязательства работников, оплата и нормы труда, рабочее время. Социальные гарантии, льготы, социальная сфера, основные принципы взаимоотношений администрации вуза и профсоюзного комитета

Появляется контрактная форма оформления трудовых отношений. Кардинально меняется законодательная база, проводится жилищная реформа. Все это приводит к усилению социальной напряженности. С учетом происходящих изменений строилась работа профсоюзной организации.

В настоящее время профсоюзная организация университета насчитывает 4710 членов профсоюза.

В разные годы профсоюзную организацию вуза возглавляли: А.Пушканов, председатель первой профсоюзной организации студентов (1946-1949); Я.Г. Сунгатуллин, участник Великой Отечественной войны; П.А. Баклушин, выпускник КИИКСА, председатель первой послевоенной профсоюзной организации сотрудников (1951-1953); Ю.Ц. Ким (1953-1960); С.К.Бикеев, выпускник ЛИСИ, инженер-конструктор; В.В.Вишневский, участник Великой Отечественной войны (1963-1965); Т.Б. Цукович (1965-1968); Е.З.Часовский (1968-1975); В.М.Ланцов (1975-1979); П.Д.Щекотов (1979); М.С.Воробьев (1979-1985); В.С.Изотов (1985-1986); Ш.М. Туишев (1986-1989); А.П. Давыдов (1989 по настоящее время).

Кто они, председатели? (А.П. Давыдов)