Ученые и студенты КГАСУ приняли активное участие в Международном форуме Kazan Digital Week 2022

Университетская жизнь •   27 сентября 2022

С 21 по 24 сентября 2022 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» проходил Международный форум Kazan Digital Week 2022.

Организаторами форума выступили Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан. Основная цель форума — формирование ежегодной площадки научной, технической и коммерческой коммуникации разработчиков и пользователей технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации. Мероприятия в рамках форума направлены на решение задач научно-технического суверенитета страны, в том числе разработку отечественного программного обеспечения, технологического лидерства, защиты данных и подготовки высококвалифицированных специалистов. В 143 программных мероприятиях по 10 ключевым тематическим направлениям и 4 партнерских конференциях приняли участие более 11500 человек. Участие в выставке, проводившейся в рамках  Международного форума Kazan Digital Week 2022, приняли 222 организации и компании. С докладами, мастер-классами и дискуссиями выступили около 650 спикеров.

Торжественное открытие форума состоялось 21 сентября 2022 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.В. Паршина и других официальных лиц.

На церемонии открытия присутствовали ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин.

Президент РТ Р.Н. Минниханов и почетные гости форума посетили выставку высокотехнологических разработок, программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов, действующих образцов техники и оборудования, организованную в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022.

В рамках стенда Ассоциации содействия цифровому развитию была организована экспозиция КГАСУ, на которой были представлены внедренные проекты университета в области цифровизации:

1) «Цифровизация в дорожно-транспортном комплексе» (проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей Е.А. Вдовин, заведующий кафедрой цифровых дорожных технологий Л.Ф. Мавлиев);

2) «Цифровой двойник инженерных систем на основе BIM-технологий и CFD-моделирования (на примере НОЦ «Системы» КГАСУ)» (профессор кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции А.М. Зиганшин);

2) «Научно-техническое сопровождение реставрации, реконструкции, и приспособления объектов исторического и культурного наследия с применением цифровых технологий» (заведующий кафедрой технологий строительного производства Р.А. Ибрагимов, заведующий кафедрой информационных систем и технологий в строительстве А.Х. Ашрапов, ассистент  кафедры технологий строительного производства И.Х. Галиев);

3) «Информационные технологии в строительстве» (директор Института строительства С.В. Степанов, заведующий кафедрой металлических конструкций и испытаний сооружений А.В. Исаев).

Далее в концертном зале им. Ильгама Шакирова МВЦ «Казань ЭКСПО» состоялось пленарное заседание Международного форума Kazan Digital Week 2022 «Цифровые вызовы современности» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.В. Паршина. С видеоприветствием к участникам форума обратился Председатель Правительства России Российской Федерации М.В. Мишустин. В работе заседания приняли участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин, преподаватели и студенты университета.

В мероприятиях форума также приняли участие директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, помощник проректора по НИД Н.В. Коновалов, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин, заведующая кафедрой иностранных языков М.К. Гулканян, заместитель директора Института экономики и управления в строительстве, доцент кафедры иностранных языков Д.Р. Гайнанова, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Ю.Р. Кареева, доценты кафедры муниципального менеджмента Е.В. Ильина, С.Ф. Федорова, доценты кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей Т.А. Зиннуров, О.Н. Ильина, О.А. Логинова, Э.Р. Хафизов, доценты кафедры цифровых дорожных технологий Р.В. Николаева, М.М. Махмутов, старшие преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей П.Е. Буланов, Р.Р. Габдрафиков, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологии в строительстве Р.А. Галимов, ассистент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей И.В. Гришин.

23 сентября 2022 года  состоялась торжественная церемония закрытия международного форума Kazan Digital Week 2022, в которой принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ш.Х. Гафаров.

Выражаем благодарность дирекциям ИЭиУС, ИТС, ИС за организацию активного участия студентов и молодых ученых КГАСУ в мероприятиях и посещении выставки международного форума Kazan Digital Week 2022.

Организаторам форума, среди которых одна из ведущих ролей принадлежит Государственному бюджетному учреждению «Безопасность дорожного движения» и его директору, заместителю председателя организационного комитета форума Рифкату Нургалиевичу Минниханову, удалось на высочайшем уровне реализовать насыщенную программу масштабного мероприятия, ставшего одним из центральных конгрессно-выставочных событий 2022 года.

Подробнее о Международном форуме Kazan Digital Week 2022:
Рустам Минниханов принял участие в открытии форума "Kazan Digital Week - 2022"
Михаил Мишустин обратился с приветственным словом к участникам и организаторам форума "Kazan Digital Week"
Президент Татарстана выступил на пленарном заседании Международного форума Kazan Digital Week – 2022

Фотографии пресс-службы Президента Республики Татарстан, КГАСУ.

Управлением научно-исследовательской деятельности