Студенты-архитекторы КГАСУ стали финалистами международного конкурса Q-City в Китае

Университетская жизнь •   16 сентября 2022

Каждый год организаторы международного архитектурного конкурса Q-City (Quality City) ставят перед конкурсантами новые интересные задачи в области организации городского пространства и благоустройства городов на примере городов Китая. Q-City — это непрерывная исследовательская программа, основанная на текущей ситуации и проблемах обновления городов в Китае, её цель — изучение инновационных моделей качественного развития городской среды в Китае.

В этом году конкурсантам предложили тему «Эстетическая реконструкция города» на основе Акрополя города Юйлинь. Это оживленный национальный исторический и культурный город, в котором необходимо создать эксклюзивную эстетическую среду, подходящую  для древнего города, и в то же время создать красивую городскую жизнь, которая приносит пользу как жителям, так и туристам.

Молодые архитекторы и дизайнеры предлагали решения по благоустройству протяжённой улицы в «сердце» города Юйлинь. В ответ на тему «Эстетическая реконструкция города» студенты студии Tiarch (под руководством преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых) подали две работы на данный конкурс и обе стали его финалистами! Приятный бонус, что авторы получат денежные вознаграждения.

Важно отметить, что работы были выполнены в командах студентами разных курсов. Под лидерством Дины Киямовой (студентки 4 курса) в команде работали Софья Щербак (студентка 2 курса), они предложили следующую концепцию: «Новое благоустройство служит двум целям: создание комфортного городского пространства и оживление архитектурного наследия. Новая архитектура постоянно находится в контакте с окружающей ее средой, создавая диалог с исторической застройкой и становясь ее частью. При этом они не сливаются в единое целое, но подчеркивают особенности культур как настоящего, так и прошлого».

Команда, под лидерством Владислава Краюшкина (студента 4 курса), в составе которой были две студентки 1 курса: Аделина Хабибуллина и Лидия Паршукова, представили проект, который представляет собой вариант благоустройства исторической улицы города Юйлинь за счёт использования универсального модуля. Масштабируя, удлиняя, изгибая и составляя различные комбинации и композиции, этот модуль находит свое применение в различных элементах и постройках. Предлагается сделать улицу более удобной за счет дополнительных средств (например, детских площадок, оборудованных торговых точек, музыкальных инсталляций и т. д.) с единым мотивом используемой формы. Открытые и закрытые пространства чередуются, делят улицу на несколько частей - каждая со своей тематикой.

В каждом архитектурном конкурсе в Китае участвует большое количество архитекторов, и быть отмеченным в таких конкурсах всегда является высоким результатом.

Официальный сайт конкурса: http://qcityyulin.cbcuri.com/en_index.html

Информацию предоставили