Новый научно-образовательный центр «Development» открыл свои двери для членов Учёного совета КГАСУ

Университетская жизнь •   28 сентября 2022

26 сентября 2022 года очередное заседание Учёного совета КГАСУ прошло в новом научно-образовательном центре «Девелопмент/Development» на 2 этаже учебного корпуса № 4.

В переводе с английского термин development — это развитие, рост, разработка, совершенствование, застройка и т.п. Сегодня этот термин прочно вошёл в нашу жизнь, и словом девелопмент обозначается предпринимательская деятельность в сфере недвижимости, связанная со строительством новых объектов, реконструкцией и перестройкой уже существующих.

Новый центр появился на базе Института экономики и управления в строительстве (ИЭиУС) КГАСУ. Над его концепцией и реализацией проекта при поддержке ректората работали: директор ИЭиУС, доктор экономических наук, профессор Р.М. Сиразетдинов, заместитель директора Д.Д. Мухаметзянова, заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в строительстве Г.М. Загидуллина, заведующая кафедрой муниципального менеджмента А.И. Романова, архитектурный проект — доценты кафедры теории и практики архитектуры Е.В. Покка и Е.С. Пономарев.

Перед началом заседания члены Учёного совета осмотрели залы центра «Инвестиции», «Управление», «Экспертиза», познакомились с представленным оборудованием, наглядными стендами, разработками, выполненными в сотрудничестве с бизнес-партнёрами.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов поблагодарил коллектив института за огромную работу по созданию центра, отметил важность оснащения таких площадок для практической подготовки будущих специалистов.

О работе над центром «Девелопмент» рассказал директор ИЭУС Р.М. Сиразетдинов.

Программу для создания виртуальной модели реализации строительства объекта недвижимости (на примере инвестиционного проекта по строительству 5-этажного жилого дома в г. Нурлат Республики Татарстан) представил доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью, кандидат экономических наук А.А. Кульков.

Доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью, кандидат экономических наук В.Л. Рожков продемонстрировал широкие возможности программы для проведения строительно-технической экспертизы зданий.

В торжественной обстановке ректор Р.К. Низамов вручил аттестаты доцента преподавателям кафедры экспертизы и управления недвижимостью Д.Р. Зайнуллиной и Ф.М. Сайфуллиной.

Ректор выразил слова благодарности за многолетнюю и плодотворную работу и вручил цветы преподавателям и сотрудникам, решившим уйти на заслуженный отдых: профессору кафедры графического моделирования Батраеву Закиру Султановичу, доценту кафедры строительных материалов Шелихову Николаю Сергеевичу, ведущему лаборанту кафедры ЭПС Марготновой Любови Николаевне.

Далее члены Учёного совета обсудили вопросы повестки заседания: утверждение плана работы Ученого совета на второе полугодие 2022 года; о  результатах приема студентов на первый курс в 2022 году; утверждение плана профориентационной работы на 2022/23 учебный год и др.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова