КГАСУ и Тебризский университет исламского искусства (Иран) подписали соглашение о сотрудничестве

21 сентября 2022 г. в КГАСУ состоялся визит официальной делегации Тебризского университета исламского искусства https://en.tabriziau.ac.ir/ (Иран) во главе с ректором проф. Мохаммадали Кейнеджадом и советником ректора, руководителем Управления делами ректора по связям с общественностью и международным связям Фархадом Ахунди.

Тебризский университет исламского искусства был создан в 1999 году ректором проф. Мохаммадали Кейнеджадом, является одним из лучших художественных университетов в Иране. Университет специализируется в области искусства, архитектуры, градостроительства, сохранения культурного наследия, дизайна, мультимедиа. Тебризский университет исламского искусства стал первым и единственным в Иране университетом, открывшим направление реставрации архитектурного наследия. Важная миссия университета - сохранение, реставрация и восстановление исторических памятников города Тебриз.

Заочное знакомство КГАСУ и Тебризского университета исламского искусства состоялось в 2021 году в рамках европейской программы Эрасмус+, проекта «Наращивание потенциала в области устойчивого развития архитектурного наследия» с целью разработки новых курсов и модулей по тематике проекта. В настоящее время оба университета выразили желание продолжить тесное сотрудничество между двумя вузами.

В рамках визита состоялась встреча с руководством КГАСУ: ректором, проф. Р.К. Низамовым и проректором по образовательной деятельности И.Э. Вильдановым, а также с начальником Управления международных связей О.Ю. Порошенко. Обе стороны обменялись приветственными словами и выразили обоюдное желание активно взаимодействовать в области общих интересов.

В ходе встречи состоялось подписание между вузами Меморандума о сотрудничестве. Меморандум направлен на развитие академической мобильности между вузами, проведение совместных мероприятий, разработку совместных образовательных программ в области архитектуры, реставрации и сохранения архитектурного и культурного наследия и урбанистики. Во встрече принял участие также Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Казани Алибеман Экбали Зарч.

В ходе визита гости ознакомились с научно-образовательными центрами и мастерскими КГАСУ «Наследие», «BFFT.space”, “Архифизика”, с художественной подготовкой наших студентов на кафедре графического моделирования, а также посетили выставку XXXI Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который проходил в КГАСУ 17-24 сентября 2022 г.

Управлением международных связей КГАСУ