Эксперты XXXI смотра-конкурса ВКР А.И. Макаров и Д.В. Пшеничников выступили в КГАСУ с лекциями по культовому зодчеству

Университетская жизнь •   22 сентября 2022

В центре архитектурной реставрации КГАСУ "Наследие" по приглашению заведующего кафедрой теории и практики архитектуры И.В. Краснобаева выступили московские коллеги — эксперты XXXI Международного смотра-конкурса выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который проводится 17-24 сентября 2022 года под эгидой Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).

Лекцию об утраченных памятниках Санкт-Петербурга прочитал профессор Московского архитектурного института А.И. Макаров. Начав со стихотворений о городе, Александр Игоревич продемонстрировал редкие исторические материалы, ставшие ценным дополнением курса "Истории русской и зарубежной архитектуры", который читает в КГАСУ Краснобаев И.В., и позволившие почувствовать ускользающий старый дух северной столицы.

Далее о своей проектной практике рассказал его коллега по МАРХИ, лауреат Государственной премии Дмитрий Владимирович Пшеничников. Речь шла о проектировании храмовой архитектуры, большой интерес вызвал рассказ о реализованном проекте храма всех святых в Страсбурге.

Преподаватели и студенты задавали вопросы, открывая для себя тематику современного культового зодчества.

Информацию предоставил
И.В. Краснобаев, заведующий кафедрой