21 января — День аспиранта. Поздравляем будущих учёных КГАСУ!

Университетская жизнь •   21 января 2023
21 января — День аспиранта. Поздравляем будущих учёных КГАСУ!

21 января в России отмечается День аспиранта. В нашей стране этот день связан с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Учрежден праздник в 2008 году. В научной среде эта дата получает всё большее распространение, набирая популярность как среди аспирантов, так и среди преподавателей вузов и научно-исследовательских институтов.

Аспирантура нацелена на подготовку кадров высшей квалификации и является первым шагом на пути становления будущего учёного. Именно в аспирантуре закладываются основы научных знаний, формируются особое мышление учёного и характер научно-исследовательской деятельности.

Дорогие аспиранты! Поздравляю вас с праздником! Желаю творческих успехов, новых достижений и побед, целеустремленности и желания идти вперёд на сложном, но очень интересном пути научных открытий!

Ректор КГАСУ, член-корреспондент Академии наук Татарстана,
доктор технических наук, профессор          Р.К. Низамов