Внедряемые в производство инновационные разработки КГАСУ представлены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2019

Наука •   5 сентября 2019

2-4 сентября 2019 года в Казани прошло одно из главных отраслевых событий в жизни российской нефтегазовой промышленности - Татарстанский нефтегазохимический форум-2019. В работе форума приняли участие 180 ведущих отраслевых компаний и предприятий из 31 региона России и 23 стран дальнего и ближнего зарубежья.

В церемонии открытия Татарстанского нефтегазового форума-2019 приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Е. Бочаров, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Трембицкий, государственный министр Туркменистана - председатель Государственного Концерна «Туркменгаз» М.К. Арчаев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации В.И. Семашко и другие официальные лица.

2 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2019 прошли круглый стол на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли», модератором которого выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллин, и круглый стол на тему «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве», который провел заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ А.В. Чукин. В мероприятиях приняли участие ученые Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

• Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил внедряемые в реальное производство инновационные разработки КГАСУ, направленные на расширение потребления химической и нефтехимической продукции в дорожном строительстве:
    • Применение полимеркомпозитной арматуры в бетонных конструкциях дорожных водопропускных труб» (проректор по НИР, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин; заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций, д-р техн. наук В.Г. Хозин; доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Т.А. Зиннуров; инженер, канд. техн. наук А.Р. Гиздатуллин);
    • «Щебеночно-мастичный асфальтобетон с применением стабилизирующих добавок VIATOPPLUSCT 40 И VIATOPPLUSFEP» (проректор по НИР, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин; директор Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук А.Ю. Фомин; заместитель директора Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей канд. техн. наук О.Н. Ильина, преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей - доцент канд. техн. наук Э.Р. Хафизов, доцент, канд. техн. наук Л.Ф. Мавлиев; ассистент Н.В. Коновалов);
    • «Технология строительства автомобильных дорог с применением отходов нефтяной промышленности» (заместитель директора Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей канд. техн. наук О.Н. Ильина);
    • «Разработка эффективных конструкций дорожных одежд сельских автомобильных дорог с низкой интенсивностью с применением обработанных и модифицированных местных минеральных материалов» (проректор по НИР, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей канд. техн. наук Е.А. Вдовин; преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей - доцент, канд. техн. наук Л.Ф. Мавлиев; ассистент Н.В. Коновалов, инженер Г.Р. Хилавиева).

На круглом столе «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли» доцент кафедры технология строительных материалов, изделий и конструкций, канд. техн. наук О.В Хохряков представил доклад о разработанных в КГАСУ совместно с ООО «НПО Паколь» специализированных сухих строительных смесей для гидроизоляции, усиления и ремонта объектов гражданского и промышленного назначения.

Подробнее о Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2018:

Фотографии пресс-служб Президента Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Управлением научно-исследовательской деятельности