В центре «Urban Planning» КГАСУ прошёл очный этап конкурса "Лучший молодой ученый РТ - 2021"

20 января 2021 года в научно-образовательном и проектном центре "Urban Planning" КГАСУ состоялся очный этап конкурса "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2021".

С приветственным словом выступили: ректор КГАСУ Р.К. Низамов, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан С.А. Мустафина, председатель исполкома Движения молодых ученых и специалистов РТ, доцент кафедры ТЭГВ КГАСУ Ю.Р. Кареева.

Участниками конкурса этого года стали 155 человек, 45 из которых по результатам оценки научных достижений были отобраны в очный тур. Участники конкурса – аспиранты, молодые ученые разных направлений подготовки из вузов, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги, Арска и других городов Республики Татарстан. Участники представили видеопрезентации о себе и рассказали экспертам о своей научной деятельности.

От КГАСУ в конкурсе приняли участие молодые учёные — кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей Т.А. Зиннуров,  аспирант кафедры технологий строительного производства Л.В. Зиганшина, аспирант кафедры строительных материалов Куценко Т.В., аспирант кафедры графического моделирования Шаймарданова К.А. В очный тур конкурса прошли Зиннуров Т.А и Зиганшина Л.В.

Работы конкурсантов оценивали члены жюри в следующем составе:

Мустафина Софья Альфредовна - заместитель министра по делам молодежи РТ;

Кареева Юлия Рустэмовна - председатель исполкома Движения молодых ученых и специалистов РТ, Общественной палаты РТ, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции КГАСУ, кандидат технических наук, член;

Бикеев Игорь Измаилович - проректор по научной работе Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, доктор юридических наук, депутат Госсовета РТ шестого созыва;

Копылов Александр Юрьевич - проректор по научной работе и инновациям Казанского национального исследовательского технологического университета, доктор технических наук, член-корреспондент АН РТ;

Ахметова Ирина Гареева - проректор по развитию и инновациям Казанского государственного энергетического университета, доктор технических наук;

Файзуллина Елена Владимировна - профессор кафедры дерматовенералогии Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук;

Калимуллин Марат Назипович - начальник управления научно-инновационной деятельностью Казанского государственного аграрного университета, доктор технических наук.

Вдовин Евгений Анатольевич - проректор по научно-исследовательской деятельности КГАСУ, кандидат технических наук, заместитель председателя исполкома Движения молодых ученых и специалистов РТ;

Назаренко Андрей Сергеевич - исполняющий обязанности проректора по научной работе и международной деятельности Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кандидат биологических наук;

Хасьянов Айрат Фаридович - проректор по развитию и цифровой трансформации университета Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, PhD;

Бодров Олег Вячеславович - доцент кафедры регионоведения и евразийских исследований Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат исторических наук;

Гайсин Руслан Ринадович - советник ректора Казанского государственного института культуры по IT;

Гарипов Линар Мехаматдинович - член исполкома Движения молодых ученых и специалистов РТ.

Для участников конкурс – это, прежде всего, площадка взаимодействия участников, где предоставляется уникальная возможность пообщаться друг с другом, обсудить совместные исследования и передовые научные разработки.

Для участников, гостей и экспертной группы была организована экскурсия по научно-образовательным  и проектным центрам кампуса КГАСУ, в которых были представлены возможности практико-ориентированного образования и внедряемые в производство инновационные разработки.

Очный тур конкурса, по отзывам участников, прошел на высоком уровне. Вот лишь некоторые из них:

«Спасибо Вам, уважаемые организаторы, за конкурс! Действительно, все темы были очень интересными, все участники - многогранные и талантливые люди! КГАСУ - это университет-мечта, здорово, что у наших коллег есть возможность работать в таких условиях! Желаю конкурсу дальнейшего развития и роста!» Сафиуллина Л.Х. (КНИТУ-КХТИ)

«Добрый день! Хотим  поблагодарить организаторов конкурса за проведение мероприятия на высоком уровне, за тепло и гостеприимство, актуальность и важность представленных участниками тем. КГАСУ - это территория креативного пространства для педагогов и студентов, в котором происходит интеграция науки, практики и творчества. Особые слова благодарности профессиональному, компетентному и очень благожелательному жюри. Опыт участия и подготовка к таким мероприятиям дает столько навыков, информации и общения» Рахматуллина Н.И. (НЦ БЖД)

«Хочется сказать спасибо организаторам за возможность участвовать в таком конкурсе, в котором мы не только рассказываем о своих исследованиях, но и узнаём, какой охват исследований в нашей республике! Также хочется отметить, что площадка для выступлений была выбрана очень удачная! Радует, что вуз стремится не формально, а реально улучшить условия обучения своих студентов!» Абдрахманова А.Ш. (ПГУФКСиТ)

В ближайшее время состоится торжественное награждение победителей и призеров конкурса!

Информацию предоставила
Ю.Р. Кареева, председатель исполкома
Движения молодых ученых и специалистов РТ,
доцент кафедры ТЭГВ КГАСУ