В рамках 73 Международной конференции на кафедре ЖБиКК обсудили вопросы совершенствования методов расчета конструкций и сооружений

26 апреля 2022 года преподаватели, аспиранты, студенты КГАСУ, а также сторонние участники заслушали доклады в рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства. Руководитель научного направления, заведующий кафедрой железобетонных и каменных конструкций (ЖБиКК), доктор технических наук Мирсаяпов Ильшат Талгатович поблагодарил всех участников за большой вклад в развитие науки в области разработки, исследования и совершенствования методов расчета конструкций и сооружений.

Лучшими докладами на конференции признаны:

1 место – Антаков Алексей Борисович «Прочность, трещиностойкость и деформативность каменных и армокаменных кладок»;

2 место – Никитин Георгий Петрович, Мирсаяпов Ильшат Талгатович, Ханбеков Мидхат Фаритович «Усиление зон продавливания плиты перекрытия при несоосности вертикальных несущих элементов по высоте здания»;

3 место – Мирсаяпов Ильшат Талгатович, Валиев Азат «Исследование сопротивления сталежелезобетонных балок нового типа железнодорожных мостов».

Лучшими докладами в рамках III Международной научной конференции «Социотехническое гражданское строительство» (STCCE-2022) признаны:

1 место – Мирсаяпов Ильшат Талгатович, Апхадзе Георгий Татеозович «Уточнение граничной высоты сжатой зоны ξR бетона изгибаемых элементов»;

2 место – Антаков Игорь Андреевич, Мирсаяпов Ильшат Талгатович, Антаков Алексей Борисович «Прочность нормальных сечений изгибаемых бетонных элементов с полимерной композитной арматурой»;

3 место – Мирсаяпов Ильшат Талгатович, Хорьков Евгений Владимирович «Аналитические методы расчета каменных распорных систем».

В работе конференции приняли участие представители следующих организаций: ООО «Химпроект», АО «Казанский Гипронииавиапром им. Б.И. Тихомирова»; АО «ЦНИИПромзданий»; СПбПУ; ФГОУ ВО КНИТУ, Проектный институт «Союзхимпромпроект»; ООО «Артемида».

Информацию предоставил
Р.И. Минзянов, преподаватель кафедры ЖБиКК