В КГАСУ прошли Международные конференции "Интерстроймех-2019" и «Умная» городская мобильность»

Наука Университетская жизнь •   17 сентября 2019

12-13 сентября 2019 года в КГАСУ прошли Международные научно-технические конференции "Интерстроймех-2019" и «Умная» городская мобильность: перспективы использования современных информационных и транспортных технологий в целях повышения безопасности и качества транспортных услуг».

Организаторы - ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (ОАО «НИИАТ») по заказу Министерства транспорта Российской Федерации, Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Координатором работы по организации и проведению конференций выступила кафедра дорожно-строительных машин КГАСУ под руководством профессора Р.Л. Сахапова.

Целью конференции «Интерстроймех-2019» стало обсуждение современных достижений ученых, возможностей и проблем внедрения разработок для повышения энергоэффективности, надежности работы машин различного назначения, а также развития транспортной системы.

Конференция «Умная» городская мобильность: перспективы использования современных информационных и транспортных технологий в целях повышения безопасности и качества транспортных услуг».организована в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», в качестве российского вклада в «Эстафету» Общеевропейской Программы Европейской экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по транспорту, окружающей среде и охране здоровья (ОПТОСОЗ) и в международное Партнерство ОПТОСОЗ по интеграции вопросов транспорта, охраны здоровья населения и окружающей среды в городское и пространственное планирование.

Перед началом Конференции состоялась торжественная передача «Эстафетной палочки» от города Римини (Италия) городу Казани (Россия).

С приветственным словом к участникам Конференции обратились Генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков, Заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Владимир Луговенко, ректор КГАСУ Р.К. Низамов,  Заместитель председателя комитета по транспорту исполкома Казани Марат Хисамутдинов. Модератором конференции выступил Научный руководитель ОАО «НИИАТ» Вадим Донченко.

В своем выступлении ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов представил научно-инновационные разработки ученых университета в области дорожного строительства, развития транспортной системы, поблагодарил зарубежных гостей, организаторов конференции, всех участников за возможность посетить университет и обсудить важнейшие вопросы отрасли на площадке КГАСУ.

В мероприятии приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области устойчивого городского транспорта, использования современных транспортных информационных и телекоммуникационных технологий, представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, ведущих российских вузов и НИИ, в том числе проректор КГАСУ по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, преподаватели университета.

В рамках Конференции были рассмотрены вопросы городской мобильности в контексте государственной транспортной политики, внедрения современных транспортных и информационных технологий на городском наземном общественном пассажирском транспорте в целях повышения безопасности и качества транспортных услуг населению, развития новых форм городской мобильности как эффективного средства решения транспортных проблем в городах, использования альтернативных источников энергии и топлив на городском транспорте, а также современные методы моделирования работы городских транспортных систем.

Свои доклады по обозначенной тематике представили Заместитель руководителя учреждения – начальник Ситуационного центра ГКУ города Москвы – Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Александр Евсин, руководитель интернет–проектов и маркетинговых коммуникаций МЦСЭИ «Леонтьевский центр», координатор по развитию инициативы Green Mobility (Россия) Ольга Якименко, Заведующий кафедрой «Транспортная телематика» Московского автомобильного-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Владимир Власов, руководитель департамента мобильности, транспорта и шума Министерства устойчивого развития и туризма (Австрия) Роберт Талер, Заместитель Главного архитектора города Казань Тимур Кадыров и др.

отделом по связям с общественностью
Фото - С. Канзафарова