В КГАСУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Наследие В.И. Вернадского и современные проблемы экологии"

21-22 апреля 2022 года в рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства на кафедре химии и инженерной экологии в строительстве (ХИЭС) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Наследие В.И. Вернадского и современные проблемы экологии". Конференция была проведена в рамках социально значимого проекта «Экологическая культура и просвещение студентов и их окружения».

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой ХИЭС, доктор химических наук, профессор Строганов Виктор Федорович и заведующая кафедрой "Общая химия и экология" КНИТУ-КАИ, доктор химических наук, профессор Тунакова Юлия Алексеевна.

Основная тема конференции об учении великого  наследия В.И. Вернадского,  обращенная к человечеству, была изложена в докладе доцента кафедры ХИЭС  А.В. Шарафутдиновой "Ноосфера — прекрасное будущее человечества".

На конференции обсуждались вопросы утилизации и переработки промышленных отходов, создания новых с точки зрения экологии эффективных строительных материалов, условия создания комфортной экологической городской среды и другие вопросы, связанные с техносферной безопасностью.

Были заслушаны доклады и в online-формате: заведующий кафедрой экологии, почвоведения и природопользования Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) Е.А. Гончаров и студент ПГТУ Д.Д. Головков выступили с докладом " К вопросу об инженерно-экологических изысканиях на территориях индивидуальной жилой застройки (на примере г. Йошкар-Олы).

Интересными были доклады по исследованию экологически безопасных стирол-акриловых композиций на основе шунгита для защиты человека от электромагнитного излучения магистра КГАСУ Р.К. Табаевой; по разработке материала и технологии изготовления оснастки с эффектом памяти формы студента КНИТУ-КАИ М.Р. Ибрагимова; представлена работа аспиранта КНИТУ-КАИ М.А. Камалетдинова "Исследование сотовых конструкций, изготовленных методом 3Д печати".

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты КГАСУ, аспиранты и магистры из КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева и Казанского государственного энергетического университета.

Информацию предоставила
О.В. Спирина, доцент кафедры
химии и инженерной экологии в строительстве

Фото — С. Канзафарова;