Студенты-архитекторы КГАСУ приняли участие в IV Всероссийском научном форуме "Наука будущего - наука молодых" (Сочи)

Студенты-архитекторы КГАСУ Елизавета Хазиахметова и Анна Гусева приняли участие в IV Всероссийском научном форуме "Наука будущего - наука молодых" в рамках III Международной конференции "Наука будущего". Елизавета и Анна подали в качестве заявки научные исследования, выполненные под руководством преподавателей КГАСУ Ильнара Ингельевича и Резеды Хакимовны Ахтямовых, и по результатам отбора были приглашены к очному участию в форуме в городе Сочи.

Организатором данного научного мероприятия является Министерство науки и высшего образования РФ, торжественно открыл и дал старт событию министр Котюков Михаил Михайлович, в мероприятиях принял участие помощник Президента РФ Фурсенко Андрей Александрович. В конференции приняли участие около 600 ученых, 290 студентов и аспирантов со всей страны.

В рамках форума студентка 1 курса магистратуры Елизавета Хазиахметова и студентка 3 курса бакалавриата Анна Гусева представили свои исследования в формате постерной сессии. На данном мероприятии участники рассказывали о своём проекте широкому кругу участников и экспертов, знакомились с работами других студентов и молодых ученых, а также смогли получить обратную связь и контакты для будущих совместных проектов. Отметим, что исследование Елизаветы "Принципы организации архитектурного пространства для детей с ОВЗ на основе восприятия пространства детьми с разными нарушениями здоровья" вызвало значительный интерес экспертов. Актуальность проблемы уровня жизни детей с ограниченными возможностями подтвердили и другие доклады в рамках сессии.

Далее участники в соответствии с одним из семи научных направлений форума объединились в проектные команды. Перед ними стояла задача разработать идею инновационного проекта, отвечающего принципам "Стратегии научно-технологического развития РФ". Елизавета и Анна создали собственную команду, развивая тему детской инклюзивной среды, и пригласили в команду трех других участников, представивших на постерной сессии смежные исследования. Благодаря рекомендациям междисциплинарных экспертов на обсуждении в формате WorldCafe Елизавета и Анна разработали инновационные принципы организации среды для взаимодействия детей с ОВЗ и общества в целом, а также бизнес-модель для внедрения данных принципов и постепенного формирования тренда гуманного общества. Команда Елизаветы и Анны представила данный проект в рамках секции "Деятельность человека с применением гуманитарных наук". Положительной стороной научного форума стала возможность применить полученные навыки на практике "в режиме реального времени". По результатам научного форума тезисы докладов Елизаветы и Анны были опубликованы в сборнике конференции.

Данная конференция считается самым крупным научным событием в России. В программе были лекции и доклады ведущих ученых и обладателей грантов и мегагрантов Президента РФ, а также дополнительные мастер-классы от ведущих экспертов, таких как стартап-коуч А.Ермолин, который провел два интенсивных тренинга по стратегии Lean Start-Up и успешной подготовке питч-презентаций.

В программе Форума также состоялась встреча Президента РФ Владимира Владимировича Путина с обладателями «мегагрантов» и грантов Президентской программы Российского научного фонда.

Для более подробной информации:
Ссылка на сайт: https://www.sfy-conf.ru/
Репортаж о Форуме: https://www.youtube.com/watch?v=8_Yx9X1kgCM