Подведены итоги 13-ой международной конференции в КГАСУ "Высшее и среднее образование как основа профессиональной социализации обучающихся"

Подведены итоги 13-ой международной конференции в КГАСУ "Высшее и среднее образование как основа  профессиональной социализации обучающихся"

28 мая 2019 года в КГАСУ прошла 13-ая международная научно-практическая конференция «Высшее и среднее профессиональное образование как основа профессиональной социализации обучающихся». Конференция организована Казанским архитектурно-строительным университетом, международной промышленной группой КНАУФ, Институтом стратегии развития образования РАО, Казанским (Приволжским) федеральным и Ташкентским педагогическим университетами.

В качестве участников зарегистрировались около 90 человек. Среди них - более 15 докторов наук, 30 кандидатов наук, преподаватели колледжей, аспиранты и студенты. Участники конференции представляли академические научные организации (институтов РАО: стратегии развития образования; управления образованием и др.), кафедры 21 высшего учебного заведения (КГАСУ, К(П)ФУ, КНИТУ-КХТИ, Ташкентский ГПУ, Воронежский ГТУ, Курский ГУ, Поволжский ГТУ, Оренбургский ГПУ, Самарский ГУПС и др.), 6 колледжей и техникумов (ККСАГС, БСТК, НАГПК, АПТ и др.). От Института стратегии развития образования в программу конференции были включены интересные научные доклады докторов педагогических наук Никитина М.В., Алексеенковой Е.Г.  и других. Отрадно отметить, что в работе конференции приняли участие более 15 педагогов СПО и мастеров производственного обучения колледжей РТ. Естественно, заинтересованными участниками данного мероприятия стали наши студенты.

Открыл конференцию проректор по образовательной деятельности КГАСУ И.Э. Вильданов. С приветствием к участникам конференции обратились ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, руководитель отдела маркетинга Южной сбытовой дирекции – филиала ООО «КНАУФ ГИПС» (г. Казань) Рыженькина Д.Ф. Участникам конференции было представлено электронное приветствие ректора Ташкентского ГПУ им. Низами Ш.С. Шарипова.
Высокий уровень научной дискуссии на конференции задал доклад Ибрагимова Гасангусейна Ибрагимовича – доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО из КФУ. Им исследованы законы и закономерности обучения в высшей школе. Результаты этих исследований были представлены в докладе.

Как всегда, блестяще выступила перед участниками конференции Г.М. Загидуллина  – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и предпринимательства в строительстве КГАСУ  - с докладом об основных направлениях устойчивого развития строительства.

Особую заинтересованность преподавателей вузов вызвал доклад Масалимовой Альфии Рафисовны, доктора педагогических наук, профессора Института психологии и образования К(П)ФУ, руководителя отдела публикационной поддержки Стратегической Академической Единицы К(П)ФУ, соредактора журнала, индексируемого базами SCOPUS и WEB of SCIENCE, о важных факторах, способствующих и блокирующих публикационную активность российских авторов в ведущих мировых журналах, индексируемых Scopus и Web of Science.

Весьма интересные материалы и рекомендации для бакалавров – будущих магистрантов - были представлены в докладе доктора педагогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника археометрической лаборатории института международных отношений Всемирного культурного наследия ФГАОУ ВО К(П)ФУ Ф.Г. Мухаметзяновой с соавторами. Они разработали модель магистерского образования в контексте вызовов цифровизации обучения в вузе.

Не оставило равнодушными участников конференции яркое выступление доктора педагогических наук, профессора кафедры ТООНС ФГБОУ ВО «КНИТУ» Журавлевой М.В. Она обосновала необходимость профориентационной работы не только в школах, но и среди студентов в процессе обучения в вузе. Продемонстрировала ее более новый характер и формы деятельности.

Большое количество выступлений посвящено применению электронных образовательных ресурсов в учебном процессе. Это доклады преподавателей Ульрих О.К., Смирновой Г.И. (Поволжский ГТУ), Абитова Р.Н. (КГАСУ) и др. Были представлены преимущества, недостатки и риски применения указанных ресурсов.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с профессиональной социализацией обучающихся, такие как: профессиональная ориентация обучающихся в вузе и колледже в условиях современного рынка труда; профессиональное самоопределение обучающихся в высшей и средней профессиональной школе: проблемы и решения; профессиональная адаптация обучающихся в вузе и колледже: трудности и пути их преодоления; производственная практика как фактор развития профессионально-трудовой социализации обучающихся в вузе и колледже; чемпионат WorldSkills как ступень профессиональной социализации обучающихся в высшей и средней профессиональной школе.

Участники конференции отмечают, что актуальным является процесс профессиональной социализации будущих специалистов в ходе подготовки. Ее эффективность зависит от уровня освоения профессиональной образовательной программы, сформированности профессионально-важных и социально-личностных качеств выпускников. Профессиональная социализация создает необходимый потенциал для эффективного включения выпускников в профессионально-трудовую среду, успешного выполнения социальных ролей и профессиональных функций, высокой социальной и профессиональной мобильности и карьерного роста в будущем.

Информацию предоставил
Р.С. Сафин, заведующий кафедрой
профессионального обучения, педагогики
и социологии, член оргкомитета конференции