Научно-инновационные разработки ученых КГАСУ представлены в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2022

Наука Университетская жизнь •   7 сентября 2022

С 31 августа по 2 сентября 2022 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» проходил Татарстанский нефтегазохимический форум-2022. Торжественное открытие форума состоялось 31 августа 2022 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейля бен Мухаммеда Аль Мазруи, министра нефти и экологии Королевства Бахрейн Мохаммеда бен Мубарака бен Даина, помощника руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Б. Яновского, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» О.Е. Аксютина и других официальных лиц.

Татарстанский нефтегазохимический форум — одно из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России, являющийся эффективной площадкой для обмена идеями, обсуждения ключевых вопросов отрасли российскими и зарубежными специалистами и научным сообществом нефтегазовой индустрии, демонстрации новейших разработок и технологий, место встречи промышленного и бизнес сообщества.

На Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2022 в рамках выставки «TatOilExpo-2022» представлены более 160 ведущих отраслевых компаний, из 25 регионов России и 4 зарубежных стран. В деловой программе приняли участие более 2 тысяч человек - представителей производителей и поставщиков газового и нефтяного оборудования, нефтяных корпораций и холдингов, нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, компании, реализующих проекты в сфере экологии, университетов, особых экономических зон.

31 августа в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2022 состоялся круглый стол с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли». Модератором круглого стола выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ М.М. Айзатуллин. В работе круглого стола приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, крупных нефтегазохимических предприятий, проектных и строительных организаций, служб заказчика и производители строительных материалов, представители КГАСУ: ректор Р.К. Низамов,  проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей Е.А. Вдовин, заведующий кафедрой технологии строительных материалов, изделий и конструкций В.Г. Хозин, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин. По итогам круглого стола Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что сегодня наиболее востребованы новые материалы и новые подходы в строительстве и дал поручение о создании рабочей группы для изучения возможностей использования в строительной отрасли новых материалов, полученных во взаимодействии с нефтехимией, с привлечением научного потенциала и лабораторных возможностей КГАСУ.

В этот же день в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» состоялся круглый стол с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова на тему «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве». Модератором круглого стола выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства А.В. Чукин.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил участникам круглого стола прошедшие опытно-промышленную апробацию инновационные разработки КГАСУ, направленные на расширение потребления химической и нефтехимической продукции в дорожном строительстве, выполненные коллективом ученых Института транспортных сооружений: проректором по научно-исследовательской деятельности, заведующим кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей Е.А. Вдовиным, директором Института транспортных сооружений, доцентом кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей А.Ю. Фоминым, заведующим кафедрой цифровых дорожных технологий Л.Ф. Мавлиевым, преподавателями кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей: старшим преподавателем П.Е. Булановым, ассистентом Н.В. Коноваловым:

- Разработка эффективных конструкций дорожных одежд сельских автомобильных дорог с низкой интенсивностью с применением обработанных и модифицированных местных минеральных материалов;

- Разработка и внедрение материалов для восстановления зоны взвешивания автоматических пунктов весогабаритного контроля с применением эпоксидной смолы;

- Разработка материала земляного полотна промысловых дорог и площадок на основе выбуренной породы нефтяных скважин;

- Внедрение стабилизирующей-модифицирующей добавки для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей.

В работе круглого стола приняли участие ученые Казанского государственного архитектурно-строительного университета: проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей Е.А. Вдовин, директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, заведующий кафедрой цифровых дорожных технологий Л.Ф. Мавлиев, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин.

В заключение работы круглого стола Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов отметил, что только при строгом соблюдении технологий и применении хороших материалов можно построить качественные автомобильные дороги, при этом необходимо использование результатов научных изысканий.

Выставку и мероприятия форума посетили студенты КГАСУ.

Подробнее о Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2022:

Фотографии пресс-службы Президента РТ, пресс-службы Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, КГАСУ.

Управлением научно-исследовательской деятельности