Молодые ученые КГАСУ удостоены Государственной премии Республики Татарстан им. В.Е. Алемасова

Наука •   17 июля 2019

10 июля 2019 года на заседании Президиума Академии наук РТ в торжественной обстановке прошло вручение Государственной премии Республики Татарстан имени В.Е. Алемасова. В заседании Президиума принял участие член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов.

Государственная премия Республики Татарстан имени академика Российской академии наук, почетного члена Академии наук Республики Татарстан В.Е. Алемасова учреждена 22 сентября 2014 года Указом Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова и ежегодно присуждается за выдающиеся научные достижения в области инженерных наук и значительный вклад в развитие приоритетных отраслей науки и промышленности трем молодым ученым, выполняющим научные исследования в научных организациях, на промышленных предприятиях или в образовательных организациях, расположенных на территории РТ. Вячеслав Евгеньевич Алемасов (1923-2006) - выдающийся ученый, один из основоположников казанской научно-педагогической школы теплоэнергетики и реактивного двигателестроения, широко известный в России и за рубежом.

В этом году Государственной премией РТ им. В.Е. Алемасова удостоены сразу два молодых ученых из КГАСУ (ежегодно присуждается только три премии).

Доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей Института транспортных сооружений КГАСУ Мавлиев Ленар Фидаесович удостоился награды за вклад в развитие технологии дорожного строительства в республике из доступного местного укрепленного минерального сырья и отходов промышленности.

Премию за вклад в исследование и разработку новых композиционных материалов и модифицированных дисперсно-армированных бетонов для аддитивного производства в строительстве вручили доценту кафедры технологий строительного производства Института строительства, заведующему лабораторией аддитивных технологий строительного производства КГАСУ Мухаметрахимову Рустему Ханифовичу.

Поздравляем наших молодых ученых с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов!

Информация предоставлена УНИД