«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» - в КГАСУ состоялось совещание-семинар по высокопрочным бетонам

Наука •   17 июня 2019

14 июня 2019 года в научно-образовательном центре «Технологии» кафедры ТСМИК состоялось совещание-семинар на тему «Производство и применение высокопрочных бетонов в строительном комплексе Республики Татарстан».

Организаторы: КГАСУ и Министерство архитектуры, строительства и ЖКХ Республики Татарстан.

Цель – показать технико-экономическую эффективность применения высокопрочных бетонов (ВПБ) и реальную возможность их производства и применения на заводах бетона и железобетона РТ.

Присутствовали представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в том числе заместитель министра Гимаев И.С., руководитель Казанского филиала «Главгосэкспертизы России» Ханифов Ф.М., представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ, проектных организаций (ТИГП, Казгражданпроект, Союзхимпроект, ГипроНИИавиапром и ряда архитектурных мастерских), крупных строительных фирм, предприятий стройиндустрии (Унистрой, «Домкор», Казанский ДСК, Камэнергостройпром, Казметрострой, Камгэс ЗЯБ и др.).

С кратким «заглавным» докладом «Высокопрочные бетоны в строительство Татарстана – начинать сегодня, чтобы не догонять завтра» выступил заведующий кафедрой ТСМИК, профессор Хозин В.Г.

Заместитель генерального директора, главный конструктор АО «Казанский Гипронииавиапром», доцент кафедры ЖБиКК КГАСУ, кандидат технических наук Никитин Г.П. рассказал об опыте перепроектирования 18-этажного жилого дома в комплексе «Салават Купере» с целью замены несущих конструкций из обычного бетона на высокопрочный класса В80».

Далее выступили доцент кафедры ТСМИК, кандидат технических наук Красиникова Н.М. с докладом на тему «Высокопрочные бетоны. Способы получения. Эксплуатационные характеристики» и доцент кафедры ТСМИК, кандидат технических наук Хохряков О.В. - «Высокопрочные бетоны на основе цементов низкой водопотребности».

В завершающем докладе «Предложения по механизму разработки сметных нормативов в ФАУ «Главгосэкспертиза России» Ханифов Ф.М. предложил создать рабочую группу специалистов разного профиля с целью координации работ по продвижению высокопрочных бетонов в строительстве РТ.

По общей реакции участников совещания-семинара проблема высокопрочных бетонов (ВПБ) чрезвычайно актуальна, ввиду высокой экономической эффективности перехода строительства РТ на ВПБ, экологической – снижения расхода цемента и всех других ресурсов на сооружение строительных объектов жилого, промышленного и транспортного назначения.

Живой интерес вызвала прямая трансляция (онлайн) испытания образцов ВПБ на прессе во время доклада доцента Красиниковой Н.М. Образец высокопрочного бетона, полученного в течение 14 суток в ходе выполнения научно-исследовательских задач, показал марку 1500. Профессор Хозин В.Г. заявил, что специалисты кафедры ТСМИК могут разработать любой бетон «эконом-класса» и оказать помощь заводам бетона и железобетона Республики в освоении их производства.

В решении этой важной стратегической задачи инновационного развития строительства – перехода на высокопрочные цементные бетоны – Татарстан имеет возможность стать лидером и примером для многих других регионов России. Сделать это мы сможем только вместе!

Информацию предоставил
В.Г. Хозин, заведующий кафедрой ТСМИК