Выпускная квалификационная работа магистра КГАСУ Евгении Солодовой стала победителем конкурса на соискание медали РААСН им. Н.В. Никитина

3 октября 2019 года в НИУ МГСУ состоялся Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ на соискание медали Российской академии архитектуры и строительных наук имени Н.В. Никитина (РААСН). Данный конкурс является своего рода суперфиналом среди победителей ежегодного конкурса ВКР в разных номинациях по направлению «Строительство».

К участию в конкурсе были приглашены 11 лучших выпускных квалификационных работ бакалавров, магистров и специалистов в области строительства, 5 (!) из которых были защищены в Казанском ГАСУ. Эти работы победили в конкурсе выпускных квалификационных работ (ВКР), проведённом в 2019 году Международной Ассоциацией строительных вузов (АСВ).

Состав участников конкурса:
1. «Модификация цементогрунтов для дорожных одежд гидрофильными и гидрофобными добавками на примере Мамадышского района Республики Татарстан.
Автор – Захаров Вадим Витальевич
Руководитель – зав. каф., к.т.н. Вдовин Евгений Анатольевич
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

2. «Центр Джамоатхона в городе Хороге республики Таджикистан»
Автор - Мирмастов Хамдин Мирмастович
Руководитель – доцент, к.т.н., Пахмурин Олег Равильевич
Томский государственный архитектурно-строительный университет

3. «Разработка технологии очистки вод в установках рыборазведения с применением волновых воздействий»
Автор – Ченский Илья Александрович
Руководитель – профессор, д.т.н. Серпокрылов Николай Сергеевич
Донской государственный технический университет

4. «Многофункциональное 75-этажное высотное здание на берегу Казанки «Future Kazan»»
Автор – Сабирзянова Юлия Альфредовна
Руководитель – зав. каф., д.т.н. Мирсаяпов Илизар Талгатович
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

5. «Альтернативные и возобновляемые источники энергии для жилищного строительства в Ростовской области»
Автор – Шевелева Алина Александровна
Руководитель – зав. каф., д.т.н. Шеина Светлана Георгиевна
Донской государственный технический университет

6. «Численное моделирование гидрофизических процессов в зоне расположения подводных трубопроводов»
Автор – Гармакова Маргарита Егоровна
Руководитель – зав. каф., д.т.н. Дегтярёв Владимир Владимирович
Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

7. «Девелопмент объектов малоэтажного строительства на примере технологий японской фирмы «Иида Сангё Рус» (расположенных в Казанской агломерации)»
Автор – Загидуллин Айнур Ранисович
Руководитель – доцент, к.э.н. Гареев Ильнур Фаилович
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

8. «Напряженно-деформированное состояние железобетонных свайных фундаментных конструкций, возводимых на многолетнемерзлых грунтах, с учетом температурных и влажностных воздействий»
Автор – Назаров Тимур Александрович
Руководитель – зав. каф., к.т.н. Посельский Фёдор Фёдорович
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

9. «Составы для ремонта железобетонных опор высоковольтных линий электропередач»
Автор – Заровный Анатолий Геннадьевич
Руководитель – доцент, к.т.н. Шляхова Елена Альбертовна
Донской государственный технический университет

10. «Повышение энергоэффективности вентиляции: профилирование фасонных деталей, новая методика расчета теплопоступлений»
Автор – Солодова (Беляева) Евгения Эдуардовна
Руководитель – доцент, к.т.н. Зиганшин Арслан Маликович
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

11. «Организация и осуществление системы контроля качества при устройстве навесных вентилируемых фасадных систем»
Автор – Лукманова Лилия Валиевна
Руководитель – доцент, к.т.н. Мухаметрахимов Рустем Ханифович
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Участники конкурса доложили суть своей работы, представив презентационные материалы. Комиссия, оценив все выступления, приняла решение о следующем распределении мест:

1 место – Солодова (Беляева) Евгения Эдуардовна (рук. Зиганшин А.М., КГАСУ)
2 место – Гармакова Маргарита Егоровна (рук. Дегтярёв В.В., НГАСУ (Сибстрин))
3 место – Сабирзянова Юлия Альфредовна (рук. Мирсаяпов Ил. Т., КГАСУ)
4 место – Лукманова Лилия Валиевна (рук. Мухаметрахимов Р.Х., КГАСУ)
….
7 место – Загидуллин Айнур Ранисович (рук. Гареев И.Ф., КГАСУ)

Результаты конкурса свидетельствуют о высоком уровне подготовки магистров и специалистов в нашем вузе.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Для справки. Медаль имени Н.В. Никитина учреждена президиумом РААСН в память о выдающемся инженере-конструкторе, лауреате Ленинской и Государственной премий, авторе Останкинской телевизионной башни и других уникальных объектов Николае Васильевиче Никитине (15.12.1907 – 12.04.1973). Медаль присуждается ежегодно одному из выпускников российских строительных вузов или факультетов, гражданину Российской Федерации за дипломный проект, отмеченный высокими инженерно-техническими достижениями. Отбор кандидатов на Медаль проводится на ежегодных межрегиональных (международных) смотрах лучших дипломных работ выпускников строительных специальностей, проводимых Ассоциацией строительных вузов (АСВ) с участием РААСН. Медаль присуждается по поручению президента РААСН решением президиума Ассоциации строительных вузов (АСВ) или утверждённым им жюри на основе конкурса дипломных проектов, проводимого в рамках смотра.

Информацию предоставил
А.Ф. Хузин, доцент кафедры ТСП