Научно-образовательные центры КГАСУ посетила делегация Института развития города
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   27 апреля 2022

26 апреля 2022 года в КГАСУ побывала делегация Института развития города: директор Роман Повышев, помощник директора Ильназ Мазитов, начальник отдела пространственного развития Максимилиан Гостев, начальник отдела организации мероприятий и конкурсов Юлия Шафеева.

Институт развития города создан в Казани в декабре 2021 года. Он должен стать стратегическим проектным институтом городского планирования, творческой лабораторией и местом, где взаимодействуют специалисты в области урбанистики, заказчики, пользователи, молодые архитекторы и градостроители. Другим важным направлением является развитие стратегии градоэкологического каркаса (системы почвенных, водных, воздушных бассейнов, а также культурных, социологических и психологических аспектов), цель которой — создать комфортную и благополучную среду города. Институт также занимается территориально-транспортным планированием и внедрением принципов устойчивого развития исторического центра Казани.

Институт развития города развивает тесное сотрудничество с КГАСУ, в частности, с Институтом архитектуры и дизайна, в сфере дальнейшего трудоустройства выпускников, организации и проведения совместных мероприятий (лекций, семинаров, мастер-классов). К примеру, в апреле 2022 года в центре архитектурной реставрации КГАСУ «Наследие» прошли лекции по истории застройки Казани («Образцовое строительство жилых домов в Казани XVIII-XIX вв.»;   «История формирования застройки Забулачья»).

Гостей встретили и показали научно-образовательные центры, творческие площадки университета проректор по развитию А.И. Рахматуллин и директор Института архитектуры и дизайна А.И. Романова.

Представители Института развития города посетили архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», научно-образовательные центры «Прочность», «Наследие/Мирас/Heritage», «Архитектурная физика/Archi-physics», «Цифра/Digital», «Urban Planning/Градостроительство», учебные аудитории «АрхТЭП», «Студия 1», отметили высокий уровень оснащенности научно-образовательных центров, творческий подход в реализации уникальных проектов по созданию новых пространств в университете, выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с КГАСУ.

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова