18 декабря 2017 года в 15.00 приглашаем на вечер памяти историка архитектуры, профессора КГАСУ Нияза Халитова (Казанский Кремль, мечеть Кул Шариф, Музей исламской культуры)!

15 декабря 2017

18 декабря 2017 года в 15.00 приглашаем на Вечер памяти заслуженного деятеля науки РТ, историка архитектуры, профессора Нияза Халитова, который состоится в музее-заповеднике «Казанский Кремль» (мечеть Кул Шариф, Музей исламской культуры).

Нияз Халитов всю свою жизнь неустанно работал над актуальной, востребованной проблемой – теорией национального в татарской архитектуре. В последние годы жизни он трудился над Энциклопедией татарских архитектурных форм и стилей. Будучи профессором кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ, он ставил целью открыть для студентов богатый и экзотический мир исламской архитектуры и показать, что татарская культура является частью этого мира.

На вечере памяти Нияза Халитова будут выступать его друзья, коллеги из КГАСУ, Института истории РТ, Института Археологии РТ, с кем он вместе работал в различные годы в Казанском Кремле, главный редактор журнала «Казань» Ю.А.Балашов, доктор искусствоведения Г.Ф.Валеева, архитекторы, историки, члены Союза архитекторов, Союза художников, Союза писателей РТ, его студенты и аспиранты.

Приглашаем всех коллег и студентов Нияза Халитова по КГАСУ, кто своим присутствием почтит его память на этом вечере.

отделом по связям с общественностью
при содействии организаторов