Преподаватели и студенты КГАСУ приняли участие в вебинаре «Как стартапы могут помочь строительной отрасли стать более цикличной»

11 февраля 2021 года в рамках сотрудничества с КГАСУ Строительный кластер Словении  Slovenski gradbeni grozd провел вебинар «Как стартапы могут помочь строительной отрасли стать более цикличной?». Вебинар был адресован строителям, инженерам, архитекторам, представителям строительных компаний, интересующимся данной темой.

Преподаватели КГАСУ, а также студенты программы совместного диплома КГАСУ-УВЛ, по направлению «Гражданское строительство», приняли активное участие в вебинаре и обсуждении рассматриваемой темы.

Во время вебинара был представлен немецкий стартап «Concular»,  который поддерживает строительные компании в их использовании устойчивых практик при помощи данных цифровой платформы с целью передачи строительных материалов во время демонтажа и реализации новых строительных проектов, а также оценки жизненного цикла в реальном времени. Таким образом, платформа Concular позволяет повторно использовать строительные материалы, тем самым уменьшая количество строительных отходов, а также использование ресурсов и образование парниковых газов.  Основным докладчиком был господин Доминик Кампанелла - один из основателей платформы Concular.

Ведущим вебинара выступил Владимир Гумилиар, основатель Строительного кластера Словении, организатора мероприятия. Кластер основан в 2004 году строительными компаниями и учреждениями в области проектирования зданий, консалтинга, инжиниринга, заключения контрактов и производства строительных материалов и изделий.

Во время вебинара также были представлены несколько успешно реализованных проектов в Германии, где работает стартап (и платформа) Concular.

В ходе обсуждения после выступления докладчиков также были затронуты вопросы, касающиеся деревообрабатывающей промышленности, методов демонтажа и механических соединений, строительных элементов.

Управлением международных связей КГАСУ