Команда профкома КГАСУ стала финалистом конкурса «Лучшая профсоюзная команда РТ»

С 28 февраля по 2 марта 2023 года в поселке Петровский в Казани прошел конкурс «Лучшая профсоюзная команда Республики Татарстан».Учредителями Конкурса являются Республиканская организация Профсоюза Образования, Студенческий координационный совет Республики Татарстан и первичные профсоюзные организации, входящие в структуру Республиканской организации Профсоюза. Целью Конкурса являлось повышение качества деятельности команд-участниц и председателей профбюро факультетов/институтов по защите социально-экономических прав студентов (в том числе, жилищно-бытовых), развитие специфических компетенций, необходимых студенческим лидерам, а также выявление наиболее успешных лидеров из числа студентов и распространение передового опыта в организациях студенческого самоуправления.

В Конкурсе принимали участие команды профбюро студентов структурных подразделений вузов, входящие в структуру Студенческого координационного совета Республики Татарстан: КГАСУ, ИХТИ КНИТУ, НГПУ, НЧИ КФУ, НэиП КФУ, НФМиБ КФУ, ИУЭиФ КФУ и др. Всего участвовало 14 команд.

Команда профбюро КГАСУ состояла из 5 студентов: Бусова Полина (гр. 2АП05), Юсупов Булат (гр. 2РП01), Зарипова Виолетта (гр. 1СЖ02), Хрисанов Игорь (гр. 2ПГ07) и капитан команды, председатель профбюро – Рахимова Камилла (гр. 1АП01).

Конкурс включал в себя следующие задания для команд профбюро и председателей профбюро: «Визитная карточка», «Приемная кампания», «Профбатл», «Правовой биатлон», «Заседание профбюро» и конкурс капитанов.

Конкурс проходил в дружеской и творческой атмосфере. Вот что о конкурсе рассказали участники нашей команды.

Юсупов Булат:

«Конкурс профсоюзных команд для нас был первым в истории университета, однако наши участники получили интересный опыт. Наверное, мы привыкли, что сборные КГАСУ преимущественно участвуют в мероприятиях, требующих знаний в сфере строительства, инженерии и архитектуры (либо околоспециализированных отраслях). Здесь же каждый из нас вышел за зону комфорта — от нас требовались как навыки публичного выступления и актёрского мастерства, так и юридические знания. И всё это необходимо было демонстрировать одновременно. Из конкурсов следует отметить «Заседание профбюро» и «Профбатл». В первом случае перед нашей командой ставилась задача за 4 минуты обсудить предложенную повестку и по регламенту проведения заседания составить протокол с предложениями по теме. Что касается профбатла, то от участников конкурса требовалось за доли секунды прочитать вопрос на экране и быстрее всех дать верный ответ. Стоит ли участвовать КГАСУ в данном мероприятии в дальнейшем? Однозначно – да. Но для этого требуется создание сплочённой команды и осознанная предварительная подготовка к соревнованию. Надеюсь, наш опыт даст рост новой ветке активной прфсоюзной студенческой жизни в университете».

Все участники нашей команды отметили, что организация конкурса была на высоком уровне. Вот что об этом рассказала капитан команды Рахимова Камилла:

«Мне, как капитану команды студенческого профбюро профсоюза КГАСУ, хочется отметить хорошую организацию мероприятия, обеспечение проживания, питание было отличным. Нашу команду приветливо встречали, поддерживали, так как мы только начинаем наш путь, как команда профсоюза нашего университета. Выяснили для себя много интересного. Например, какая работа у нас налажена хорошо, а что можно улучшить в нашем общении со студентами».

После завершения конкурса командам-финалистам были вручены дипломы. Такой диплом есть теперь у нашей команды!

Профком КГАСУ благодарит всех участников команды студенческого профбюро КГАСУ за участие в конкурсе «Лучшая профкоманда Республики Татарстан» и поздравляет с успешным выступлением! Желаем ребятам новых побед и достижений!

профкомом КГАСУ