Круглый стол "Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли"

•   5 апреля 2024
Круглый стол "Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли"
     3-5 апреля 2024 г. в КВЦ Казань Экспо прошел ежегодный татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности. Программа форума была обширной и состояла из множества заседаний, направленных на обсуждение вопросов, связанных с эффективным потреблением энергоресурсов. Кафедра ТЭГВ КГАСУ приняла активное участие и была организатором круглого стола «Энергоэффективность и энергосбережение в строительной отрасли: от цифровой модели к реальному объекту», где модераторами выступили заведующий кафедрой ТЭГВ Сафиуллин Р. Г. и проректор по научно-исследовательской работе Вдовин Е. А.
     Для выступления было заявлено 12 актуальных тем, связанных, в частности, с инженерными системами, расчетами и, глобально, с цифровизацией строительной области. Обсуждались разработки ВУЗов и НИИ в области энергоэффективности систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, теплоснабжения объектов.
     Среди выступающих, которые представляли кафедру ТЭГВ, были преподаватели, аспиранты, магистры и студенты.
     Доцент кафедры ТЭГВ к.т.н Кареева Ю.Р. поднимала тему повышения энергоэффективности воздухораспределения за счет моделирования неравномерности струй.
     Доцент кафедры ТЭГВ, к.т.н Крайнов Д.В посвятил свой доклад актуальным вопросам теплофизики ограждающих  конструкций зданий. Аспирант Сафин А. И. выступал с докладом на тему «Цифровой двойник НОЦ «Системы» (КГАСУ)», в котором предлагал принципы построения цифровых двойников на примере научно-образовательного центра «Системы», описывал возможности и проблемы использования цифровых моделей для проведения математического моделирования и сочетании технологий информационного и CFD-моделирования с целью принятия энергоэффективных решений по работе инженерных систем. Также кафедру ТЭГВ со своим докладом  «Использование цифровой модели при создании энергоэффективных фасонных элементов систем вентиляции на примере ОЦ «URBAN» и Технопарка «Иннополис» представляла аспирант Фасыхова Г.Р. Доклад был посвящен научному методу уменьшения сопротивления фасонных элементов вентиляционной сети путем профилирования по вихревым зонам, в частности поднималась проблема уменьшения сопротивления узла элементов вентиляционной сети состоящей из несимметричного тройка и колена.       Магистр кафедры ТЭГВ под руководством доцента, к.т.н Ахмеровой Г.М представили доклад на тему информационного моделирования обмуровки котла при реконструкции КСВ на предприятии АО "Казэнерго".
     Среди докладчиков была представительница Казанского научного центра Российской академии наук д.т.н., профессор Вачагина Е.К. с докладом на тему моделирования теплогидродинамических процессов в теплообменниках с интенсификаторами. Также были представители г. Липецк с технологией низкотемпературных тепловых панелей, и представитель компании "зеленых технологий" с презентацией новых технологий солнечных панелей.