Образование

Образование

И вновь Казанская архитектурная школа - одна из лучших в мире: студентка КГАСУ Анна Андронова стала победителем международного конкурса VELUX 2016!

И вновь Казанская архитектурная школа - одна из лучших в мире: студентка КГАСУ Анна Андронова стала победителем международного конкурса VELUX 2016!

Десять работ со всего мира были отобраны международным жюри в рамках Всемирной студенческой архитектурной премии компании Velux (International VELUX Award 2016), среди победителей студенты из Южной Кореи, Китая, США, Бразилии, Дании, Польши, Нигерии, Туниса.

И впервые среди победителей работа из России, а именно, из Казани, из нашего Университета - это работа студентки 6-го курса Анны Андроновой, выполненная под руководством Ильнара и Резеды Ахтямовых. Это ли не очередное доказательство высокого уровня подготовки архитекторов в Татарстане?!

Данный конкурс проводится компанией Velux с 2004 года при содействии Международного Союза Архитекторов и архитектурного журнала «ArchitecturalReview», премии присуждаются каждые два года, сейчас в 2016 году идет 7-ой цикл конкурса. Основная задача конкурса - открыть новые возможности использования естественного света как в городской среде, так и внутри зданий, конкурсантам предлагается провести исследования на данную тему и предложить свое видение. С каждым новым циклом все больше расширяется география участников конкурса, в этом году в соревновании участвуют представители 97 стран мира.

Свои работы представили студенты лучших архитектурных школ мира, таких как Миланский Политехнический Университет, Технологический Университет Делфта, Университет Лиссабона, Университет Севильи, Оксфорд, Кембридж, Манчестер, Архитектурные школы Марселя и Парижа, Гарвард, Колумбийский Университет, Университет Буэнос-Айреса и так далее.

Среди победителей такие школы, как Датская Королевская Академия Изящных Искусств, Академия искусств Китая, Корейский Университет, Университет Айдахо и Казанский государственный архитектурно-строительный университет!

Конкурс проводится в два этапа: региональный и международный. Жюри рассматривает работы, территориально разделенные на 5 регионов: Азия и Океания, Америка, Западная Европа, Восточная Европа и Средний Восток, Африка. В каждом регионе определяется два победителя, которые примут участие во Всемирном Фестивале Архитектуры (WAF) с 16-18 ноября в Берлине, где 10 победителей регионального этапа публично представят свои работы и среди них будут выявлены два абсолютных победителя. Важно отметить, что помимо того, что подведение итогов состоится в рамках Всемирного Фестиваля Архитектуры, все десять работ победителей буду опубликованы в архитектурном журнале «ArchitecturalReview»!


По данным организаторов в конкурсе зарегистрировались 2780 команд, это почти 5000 студентов со всего мира.
http://archi.ru/tech/news_68879.html
http://press.velux.com/close-to-5000-students-register-for-the-international-velux-award-2016

Россию на конкурсе представили студенты из Екатеринбурга, Самары, Казани, Оренбурга, Краснодара и Барнаула. За шесть прошедших циклов участники из России еще ни разу не были в числе победителей и отмеченных специальной наградой.

Поздравляем Анну и желаем ей отличного выступления - презентации работы на Всемирном Фестивале Архитектуры в Берлине! Это большая гордость, что наша татарстанская архитектурная школа будет представлена на таком крупном мероприятии!

Также следует обратить внимание на высокий уровень представленных на конкурс работ, с ними можно познакомиться на официальном сайте премии iva.velux.com.

Непосредственно здесь предлагаем вниманию четыре работы, выполненные студентами 6-го курса КГАСУ Анной Андроновой (победителем регионального этапа), Алисой Силантьевой, студенткой 5-го курса Ильсияр Рахимовой и студенткой 3-го курса Алсу Садриевой.

Информацию предоставили
преподаватели КГАСУ
Ильнар и Резеда Ахтямовы



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены