Заключительный этап бакалаврской олимпиады по ТГВ в КГАСУ

Заключительный этап бакалаврской олимпиады по ТГВ в КГАСУ

•   21 апреля 2023
Заключительный этап бакалаврской олимпиады по ТГВ в КГАСУ

С 18 по 20 апреля 2023 года прошел заключительный этап Международной студенческой олимпиады по Теплогазоснабжению и вентиляции (направление 08.03.01 «Строительство»). С прошлого года местом проведения является Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

 
В этом году к нам приехало еще больше студентов и преподавателей и география олимпиады тоже расширилась (18 ВУЗов):
·       ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
·       ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»
·       ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»
·       ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
·       ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
·       ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»
·       ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
·       ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
·       ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
·       ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
·       ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
·       ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
·       ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
·       ФГБОУ ВО «Сибирский государственный Автомобильно-дорожный университет»
·       ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
·       ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет»
·       ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
·       ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
На сайте олимпиады есть карта с участниками олимпиады за прошедшие годы (ссылка)
Количество участников олимпиады достигло 54 человека. От КГАСУ участвовали студенты 4 курса, обучающиеся на направлении «Инженерные системы жизнеобеспечения в строительстве» - Бикмуллина Алия, Галимзянов Артур и Чухлова Мария.
Всех гостей ждала насыщенная программа. В первый день, 18 апреля, проходила регистрация на олимпиаду, после которой участникам и их руководителям провели ознакомительную экскурсию по кафедре ТЭГВ и научно-образовательному центру «Системы». После экскурсии по центру, состоялось совещание жюри, в котором участвовали все приезжие руководители команд и представители КГАСУ. Во время совещания приезжими участниками из банка более чем 70 задач и 500 тестовых вопросов «вслепую» был составлен вариант задания и приняты основные организационные правила.
После обеда все гости отправились на автобусную экскурсию по Казани, где познакомились с историей города и его основными достопримечательностями.
Второй день начался с торжественного открытия, которое прошло в научно-образовательном центре «Urban Planning». Открытие провел проректор по образовательной деятельности – И.Э. Вильданов. Ильфак Элфикович поприветствовал каждую команду, попутно делясь впечатлениями о каждом ВУЗе, городе и итогами олимпиад по другим профилям подготовки, которые сейчас проходят по всей стране.
После открытия, участники олимпиады проследовали в аудиторию, где студентам были разъяснены технические особенности проведения олимпиады. За 3 часа необходимо было выполнить два блока заданий: теоретический – ответы на тестовые вопросы, и практический – решение 10 задач из области проектирования систем тепло- и газоснабжения, теплогенерирующих установок, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, а также из сферы фундаментальных дисциплин: строительная теплофизика, техническая термодинамика и гидромеханика.
В это время для преподавателей была организована экскурсия по научно-образовательным центрам КГАСУ – «Цифра», «Девелопмент», «Архфизика», «Наследие», профильные обновленные лаборатории кафедры «ТЭГВ», «Прочность», «Баффет», недавно открывшийся НОЦ «Основы», профильный НОЦ «Системы», «Технологии», «Дороги» (более подробно о наших НОЦ можно посмотреть здесь). Экскурсия продлилась до самого обеда.
После окончания выполнения олимпиадных заданий и обеда члены жюри приступили к проверке, а студенты приняли участие в аналогичной экскурсии по НОЦ КГАСУ. А преподаватели приступили к проверке выполненных студентами заданий.
На экскурсии студенты с интересом слушали сотрудников НОЦ и как сами задавали им вопросы, так и успешно отвечали на вопросы сотрудников, даже и не по их основной специальности. После окончания экскурсии в НОЦ «Наследие» для студентов был организован квиз с чаепитием. Во время «КИСИ КВИЗА» всех участников перемешали в 6 команд. Все группы с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и головоломки, связанные со специальностью ТГВ. Такой формат игры помог участникам подружиться и узнать друг друга лучше. В конце участникам вручили небольшие сувениры, которые будут напоминать о КГАСУ!
Проверка студенческих решений была жаркой, но основная часть жюри уже не первый раз приезжает на подобные мероприятия и поэтому грамотная организация позволила все работы оценить с участием основного количества членов жюри, что обеспечило максимальную объективность. И далее наступает самый волнующий момент – расшифровка, когда безымянным шифрам сопоставляются конкретные фамилии и становятся понятными результаты участников и ВУЗов. В ходе проверки члены жюри  отметили высокий уровень профессионализма при решении разного рода задач у участников, и было принято решение, кроме определения абсолютных победителей, отметить и студентов показавших самые высокие результаты при решении задач по разным дисциплинам. Далее на дружеском ужине преподавателей состоялся обмен мнениями, а также поддержано начинание организаторов по созданию интернет-страницы «История конкурсов ВСО и ВКР по ТГВ», где совместными усилиями будет собираться информация о проведении этих конкурсов в разные годы. Уже успели активно поучаствовать и поделиться информацией и фотографиями – преподаватели УрФУ (Толстова Юлия Исааковна), ПГУАС (Аверкин Александр Григорьевич, Леонтьев Виктор Александрович), СПбГАСУ (Яковлев Виктор Александрович), КГАСУ (Бройда Владимир Аронович, Сафиуллин Ринат Габдуллович, Зиганшин Арслан Маликович). Сейчас сайт в стадии наполнения и заполнения «белых пятен», но уже сейчас можно посмотреть первые результаты и далее следить за историей (тут).
В третий день олимпиады, 20 апреля, в НОЦ «BFFT.space» состоялось награждение участников и чествование победителей олимпиады. Награждение провел ректор КГАСУ – Низамов Рашит Курбангалиевич и проректор по образовательной деятельности - Вильданов Ильфак Элфикович, также в награждении приняли участие фирмы-партнеры производители вентиляционного оборудования: ООО «ПП Техвент» и ООО «Турков».
Рашит Курбангалиевич отметил высокий уровень мероприятия. Награждение и вручение памятных сувениров прошло в веселой и дружеской атмосфере. Всем участникам были вручены сувенирные наборы от КГАСУ. Часть студентов были отмечены грамотами за лучшее решение задач в отдельных дисциплинах. Студенты занявшие призовые места в абсолютном зачете получили ценные подарки от фирмы-партнеров и КГАСУ. 

Наши ребята выступили очень хорошо и заняли в личном первенстве заняли 1 место – Галимзянов Артур, 2 место – Чухлова Мария, 6 место – Бикмуллина Алия! В командном зачете по среднему баллу у КГАСУ заслуженное 1 место! Поздравляем наших ребят с победой! 

Кроме того, хочется отметить высокий уровень всех участников, что еще раз подтверждает их статус как самых лучших ТГВшников своих регионов. Желаем всем участникам дальнейшего профессионального роста и достижения больших высот!


Место ВУЗ Балл
1 ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» 74.7
2 ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова» 66.1
3 ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»  45.6
4 ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» 36.0
5 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»  35.5
6 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» 33.9
7 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 27.6
8 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» 26.5
9 ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» 23.7
10 ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» 22.7
11 ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» 22.3
12 ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» 21.0
13 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» 19.3
14 ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» 16.8
15 ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» 15.9
16 ФГБОУ ВО «Сибирский государственный Автомобильно-дорожный университет» 15.2
17 ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» 13.2
18 ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 11.2
19 ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» 9.8

Место ВУЗ Фамилия Имя Отчество Балл
1 ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Галимзянов Артур Русланович 87.7
2 ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Чухлова Мария Борисовна 80
3 ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова» Кретова Виктория Сергеевна 67.1
4 ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова» Метелкин Вадим Андреевич 65
5 ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»  Коновалова Кристина Дмитриевна 58.5
6 ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Бикмуллина Алия Фаридовна 56.5
7 ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Мальковский Сергей Сергеевич 43
8 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»  Бурнашев Семен Аркадьевич 42
9 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Поляков Никита Дмитриевич 41.55
10 ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»  Кравчинская Ольга Болеславовна 40
11 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Витальев Никита Сергеевич 39
12 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»  Делахов Никита Александрович 38.5
12 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Гнеушев Кирилл Романович 38.5
14 ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»  Клепалова Юлия Николаевна 38.3
15 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Сухова Мария Вячеславовна 37.4
16 ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Шульц Константин Леонидович 36.5
17 ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Аристова Кристина Александровна 36.35
18 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» Рябцева Дарья Геннадьевна 35
18 ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Маркина Виктория Сергеевна 35
20 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Краснослов Александр Дмитриевич 33
21 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Колыбелкина Ирина Николаевна 30.85
22 ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» Куряева Рахима Асиятовна 29.5
23 ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» Гильманова Дарья Олеговна  29
24 ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»  Афанасьева Иванна Джелустановна 26
25 ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» Шитов Артемий Анатольевич 25.6
26 ФГБОУ ВО «Сибирский государственный Автомобильно-дорожный университет» Тураев Глеб Николаевич 24.55
27 ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Плотникова Екатерина Олеговна 24.5
28 ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Борзилова Екатерина Александровна 22.5
29 ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Шилтова Оксана Сергеевна 22
30 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Кострыгин Иван Андреевич 21
31 ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Искибаев Никита Александрович 20.5
32 ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» Журавлева Елена Алексеевна 20
33 ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Сологуб Ирина Алексеевна 19.9
34 ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» Капитурова Арина Леонидовна 18.5
35 ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Горьков Никита Алексеевич 18.3
36 ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Башмаков Дмитрий Алексеевич 18
37 ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Назарова Дарья Игоревна 16.5
38 ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Васильева Анастасия Андреевна 14
39 ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» Федорова Марина Александровна 13.5
40 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» Климов Константин Русланович 12.5
40 ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Иванюк Анастасия Геннадьевна 12.5
42 ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» Гильманов Кирилл Эдуарович  12.4
43 ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Вершинина Александра Александровна 12
44 ФГБОУ ВО «Сибирский государственный Автомобильно-дорожный университет» Фадеева Татьяна Алексеевна 11.5
45 ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Федоров Максим Юрьевич 11
46 ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» Клетрова Алина Сергеевна 10.5
46 ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» Горякина Екатерина Владимировна 10.5
48 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» Подлесных Кирилл Дмитриевич 10
49 ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Воронина Анастасия Андреевна 10
50 ФГБОУ ВО «Сибирский государственный Автомобильно-дорожный университет» Говорун Анастасия Сергеевна 9.5
51 ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» Васильев Сергей Владимирович 9
52 ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Варламов Евгений Владимирович 8.5
53 ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Харин Илья Андреевич 8
54 ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Федорова Алина Александровна 7


6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены