У нас серебро по плаванию в спартакиаде ВУЗов РТ 2017

•   13 декабря 2017

12 и 13 декабря 2017г. в бассейне Буревестник прошли соревнования по плаванию в рамках спартакиады ВУЗов РТ. Всего приняли участие 16 ВУЗов республики. Как и в прошлом году все ВУЗы были разбиты на две группы - большие и малые ВУЗы. КГАСУ вместе с Поволжской академией спорта (ПГАФКСиТ), Энергоуниверситетом (КГЭУ),  Казанским Федеральным университетом (КФУ), КНИТУ-КАИ, КНИТУ-КХТИ и Медуниверситетом (КГМУ) вошли в первую группу - большие ВУЗы. Программа соревнований была традиционной - заплывы 50м и 100м всеми стилями и 200 комплексное плавание. Кроме этого - эстафетное плавание 4х50 в/ст и 4х50 комбинированная. В первый день наши ребята показывали очень высокие результаты, но несмотря на это команды КГЭУ и КФУ, очень усилившиеся в этом году за счет первокурсников, постоянно "наступали им на пятки", более того в конце первого дня - в эстафете 4х50 в/ст, выиграли у наших, отодвинув их на 4 место. Чем еще больше внесли интриги и волнений на второй день соревнований.
В такой сложной психологической обстановке наши студенты показали свой высокий спортивный уровень, что проявилось не только в быстрых секундах на дистанциях, но и в полном отсутствии ошибок - в нашей команде, в отличие от других ВУЗов, за оба дня не было ни одной дисквалификации! Наши спортсмены показали свои максимальные результаты, и в конце второго дня на комбинированной эстафете с большим отрывом (более 2 секунд) обыграли все команды, кроме Академии спорта, от которой отстали всего на 1 секунду!

В личном зачете наши студенты завоевали: 2 золотых медали (Гарифзянов Фарид - 50 и 100 брасс), 2 серебрянные (Мухаметзянов Эмиль, Закиров Ирек, Гарифзянов Фарид, Малинов Дмитрий - 4х50 комб. эстафета и Климова Ксения - 100 м на спине) и 5 бронзовых медалей (Мухаметзянов Эмиль - 50м в/ст, Ибатуллина Милена - 50 и 100 в/ст, Климова Ксения - 50 на спине, Забродин Никита - 100 на спине).
В общекомандном зачете в группе больших ВУЗов места, в соответствии с набранными очками, распределились следующим  образом: