Заместитель генерального директора, главный конструктор АО "Казанский Гипронииавиапром", доцент КГАСУ Г.П. Никитин выступил с открытой лекцией перед студентами Института строительства КГАСУ

Университетская жизнь •   10 октября 2016

8 октября 2016 года в аудитории 3-208 состоялась открытая лекция заместителя генерального директора, главного конструктора АО "Казанский Гипронииавиапром", кандидата технических наук, доцента КГАСУ Никитина Георгия Петровича. Лекция посвящалась опыту и проблемам проектирования, реконструкции и возведения уникальных объектов строительства.

На лекции присутствовали студенты 2, 3 и 4 курсов Института строительства (ИС).

Георгий Петрович поделился со студентами опытом проектирования и строительства таких уникальных объектов, как город Иннополис, спортивные сооружения для проведения Универсиады-2013 в г. Казани, стадион «Лужники» и других. На наглядных примерах показал новые конструктивные решения зданий и сооружений из сталежелезобетона. Никитин Г.П. подтвердил, что, по его мнению, одним из главных инструментов конструктора являются такие программные комплексы, как Revit, Robot, Ansisи Tekla.

В конце лекции директор Института строительства А.В. Исаев обратил внимание студентов на важность изучения зарубежного опыта проектирования и строительства, а также рассказал об уникальной возможности, предоставляемой студентам КГАСУ, получить параллельно с российским диплом европейского образца. Более подробно о программе двойных дипломов с Университетом Восточного Лондона рассказал куратор ИС, доцент кафедры технологий строительного производства Р.Х. Мухаметрахимов.

Лекция была воспринята студентами Института строительства с большим интересом. Она продолжила цикл лекций ведущих специалистов отрасли и преподавателей ИС для студентов направления «Строительство», профиля «Промышленное и гражданское строительство», целью которых является повышение заинтересованности студентов в качестве обучения и ответственности за профессиональную деятельность.

На лекции также присутствовали заместители директора С.Г. Кашина и Р.Р. Вахтель, заведующий кафедрой ЖБиКК И.Т. Мирсаяпов.

дирекцией Института строительства