В центре КГАСУ «Наследие» обсудили проект реставрации и современного использования здания фабрики братьев Крестовниковых

25 мая 2022 года в научно-образовательном центре архитектурной реставрации КГАСУ «Наследие/Мирас/Heritage» состоялось заседание секции по сохранению объектов культурного наследия Научно-методического совета при Комитете Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Участников заседания поприветствовал проректор КГАСУ по развитию А.И. Рахматуллин.

На заседании рассматривался проект реставрации и приспособления для современного использования объекта культурного наследия «Здание фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы», середины XIX-начала XX вв. (г. Казань, ул. Г. Тукая, 113).

Архитекторы-реставраторы Светлана Мамлеева и Елена Кальюранд (ООО «Мастерская архитектора Мамлеевой») представили исследования исторического развития комплекса мыловаренной фабрики братьев Крестовниковых и проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования.

О конструктивных решениях объекта и превращении его в современный фуд-молл доложила главный инженер проекта ООО «Научно-производственная фирма Рекон+» Марина Вилкова.

В обсуждении проекта приняли участие члены Научно-методического совета при Комитете Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия, в том числе преподаватели кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ С.Г. Персова и И.В. Карпова; архитектор, член Татарстанского республиканского отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры С.П. Саначин; эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы О.Н. Авксентьева; заведующий кафедрой всемирного культурного наследия КФУ, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Р.М. Валеев; главный архитектор АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление», архитектор-реставратор высшей категории Р.Р. Раимова; начальник отдела реставрации ГУП «Татинвестгражданпроект», архитектор-реставратор Г.Ю. Исхакова; преподаватель кафедры монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения Казанского государственного института культуры К.И. Мусина; архитектор-реставратор Л.Р. Ахтямова, Л. Батухтина.

Участники заседания обсудили проект реставрации и  современного использования объекта культурного наследия, задали вопросы авторам проекта, высказали свои экспертные мнения.

См. также: «Миллиард – минимум, а сколько уйдет на отделку?»: Bulldozer вдохнет жизнь в завод Крестовниковых

отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова