В центре КГАСУ «Наследие/Мирас» прошёл студенческий воркшоп по разработке концепции развития территории Храма всех религий

13 мая 2022 года в научно-образовательном центре архитектурной реставрации «Наследие/Мирас» прошел студенческий однодневный воркшоп, организованный Институтом архитектуры и дизайна КГАСУ совместно с Институтом развития города. Тема воркшопа - Разработка концепции развития прилегающей территории объекта — Храма всех религий.

Открыла воркшоп директор Института архитектуры и дизайна, профессор А.И. Романова. Анна Ильинична отметила важность практикоориентированного подхода к обучению, отметила дружеские связи с Институтом развития города и поблагодарила студентов за интерес, проявленный к теме воркшопа.

В процессе работы воркшоп посетили заместитель министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчук, первый заместитель министра образования и науки РТ А.И. Поминов, ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по развитию А.И. Рахматуллин, проректор по НИД Е.А. Вдовин и др.

Кураторами проектных групп выступили практикующие преподаватели ИАиД: Гришина М.П., Москалев А.Н., Хайруллина А.Т., Сайфуллин И.Ф., Терегулов Э.А., Низамиева Э.Р. В качестве участников воркшопа были приглашены студенты старших курсов, а также практикующие выпускники нашего университета – сотрудники Института развития города. Таким образом, было сформировано пять рабочих групп.

Выбранная организаторами территория проектирования — одновременная сложная и интересная, близость к реке позволяет говорить об ее использовании в качестве не только туристского размещения посетителей Храма всех религий, но и как важного общественного пространства жителей района.

Участниками проектного семинара был проведен экспресс-анализ, выявлены проблемные точки, подготовлены предложения, которыми они поделились в ходе промежуточного обсуждения с приглашенными экспертами. Ценные советы экспертов — Прокофьевой Т.Г., Хуснутдиновой С.Г., Тиняева П.И., Бакулина Г.А., Персовой С.Г., Толовенковой Д.В., Карповой И.В., Сайфуллиной Л.Ш. — позволили доработать первоначальные идеи и представить итоговый проект в конце рабочего дня.

Проектные предложения каждой рабочей группы отличались уникальными идеями, но вместе с тем имели и схожие предложения, к примеру, по зонированию территории, предложению о необходимости развития набережной зоны. Подводя итоги, после жарких обсуждений результатов проектного семинара, эксперты сошлись во мнении, что территория раскрылась для них по-новому, были выявлены некоторые важные принципы работы со средой для дальнейшего проектирования уже в Институте развития города.

В завершение мероприятия выступила главный архитектор города Казани Ильсияр Мисхатовна Тухватуллина, которая еще раз подчеркнула важность проведения подобных мероприятий как для практикующих специалистов, так и для студентов КГАСУ.

Справочно: Храм всех религий располагается в Адмиралтейской слободе г. Казани. С 1994 года и по сегодняшний день продолжает развиваться и достраиваться. Он объединяет 16 элементов разных религий, как современных - например, православия, католицизма, буддизма, ислама, иудаизма и т.д., так и исчезнувших - например, древнеассирийской религии. Создатель неординарного сооружения - архитектор, художник Ханов Ильдар Мансеевич.

дирекцией ИАиД
Фото — Медиацентр, ИАиД