В спортлагере КГАСУ "Мёша" прошла ежегодная военно-патриотическая игра "Zарница"
Разделы

В спортлагере КГАСУ "Мёша" прошла ежегодная военно-патриотическая игра "Zарница"

В спортлагере КГАСУ "Мёша" прошла ежегодная военно-патриотическая игра "Zарница"

6 мая 2018 на территории СОЛ «Мёша» состоялась военно-патриотическая игра "Zарница-2018", организатором которой выступил студенческий актив Института строительства КГАСУ. Общее количество студентов, принявших участие в игре, 160 человек. Они были представлены следующими командами:

- «Дружина» (Студенческая служба безопасности КГАСУ) 
- «Патриоты» (Казанский кооперативный институт) 
- «Напалм» (Сборная команда КГАСУ ИС) 
- «Академия» (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) 
- «Правозащитники» ( Российский государственный университет правосудия ) 
- «Легион» (Сборная команда КГАСУ) 
- «Дизелята» (Сборная команда КГАСУ ИТС) 
- «СС ИСТИЭС» (Сборная команда КГАСУ ИСТИЭС) 
- «Отомстители» (Сборная команда выпускников КГАСУ) 
- «Элитные войска» (Сборная команда магистров КГАСУ). 

Военно-патриотическая игра «Zарница» занимает важное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Она представляет собой комплекс мероприятий гражданско-патриотического и прикладного характера, которые способствуют формированию военно-технических знаний, физической закалки, закладывают основы морально-волевой, психологической подготовки, развивают самостоятельность. 

Участников игры поприветствовали проректор КГАСУ Д.М. Кордончик и начальник Управления по молодежной политике и социальной работе (УМПиСР) Л.Р. Засыпкина. Всей душой «болели» за участников директор ИСТИЭС Д.А. Солдатов, заместитель директора ИС Р.Р. Вахтель, директор СОЛ «Меша» Р.Р. Биксалин, специалист по УМР УМПиСР Г.М. Идрисова.

И вот участники на территории солнечного лагеря, их мысли настроены на победу, десятки military людей и улыбок, единый ритм сердца на всех. Такая атмосфера царила с самого начала мероприятия.

Структура «Zарницы»: 
В игре соревновались все команды. Результаты каждого участника на отдельном этапе шли в зачет его команде. В игре побеждает команда, набравшая большее количество побед на этапах. 

ЭТАПЫ: 
- Общие нормативы. Участники соревнуются в беге, подтягивании на перекладине, отжимании, прыжках и иных физических дисциплинах. 
- Технический.Сборка-разборка автомата. 
- Огневой. Стрельба из пневматической винтовки либо пистолета. Метание учебной гранаты на точность и дальность. 
- Медицинский. Перевязка раненого, изготовление носилок, переноска раненого и другие действия по оказанию первой помощи. 
- Полоса препятствий. Преодоление естественной или искусственной полосы препятствий на скорость. 
- Химзащита. Знание основных видов отравляющих веществ. Надевание костюма химзащиты и противогаза на скорость. 
- Викторины по теории. Проверяется знание истории России, Вооруженных Сил.
- Лазертаг. Высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников. 
- Веревочная переправа. Метод преодоления протяжённых препятствий (рек, каньонов, ущелий) при помощи верёвки, каната или троса и др.

Мы гордимся всеми участниками, ведь они пересекли не просто финишную черту, а преодолели то, что мешало жить смелой и свободной жизнью. Теперь они знают, что каждый из них - это нечто большее, чем они привыкли о себе думать .

На торжественном закрытии военно-патриотической игры "Zарница-2018" была объявлена минута молчания в память о погибших и оставшихся на полях сражений во время военных действий и запущен в небо большой белый шар, как символ мира. 

В финале такого насыщенного дня организаторы поблагодарили команды за участие в «Zарница 2018» и сообщили, что с нетерпением будут ждать всех в следующем году. 

Спасибо каждому, кто самоотверженно участвовал в военно-патриотической игре; каждому, кто до хрипоты поддерживал своих друзей и товарищей; каждому, кто был на военном полигоне КГАСУ. 

Выражаем благодарность администрации КГАСУ, руководителям учебных заведений, судейской коллегии, спонсорам и организаторам военно-патриотической игры "Zарница-2018". Особенно студенты благодарят Управление студенческого питания за вкусный обед на свежем воздухе!

Информацию предоставила
Сабина Нуриева, председатель
студенческого пресс-центра КГАСУ,
студентка группы 6ИС01

Фото - Руслан Адиятуллин, фотограф
студенческой интернет-газеты RMC | read-me.com,
студент группы 6ИС01



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены