В рамках проекта "Архитектурная среда" в "Студии А1" со студентами КГАСУ встретился руководитель проектного бюро "ArchiRoss" А.Н. Москалёв

Университетская жизнь •   22 февраля 2018

21 февраля 2018 года в "Студию А1" в рамках образовательного проекта «Архитектурная среда» в гости к студентам КГАСУ пришёл руководитель проектного бюро "ArchiRoss" Москалёв Алексей Николаевич, который выступил с лекцией на тему «АрхиЛайфХак, или полезные советы начинающим архитекторам». Лайфхак (от лайфхакинг, англ. lifehacking) –на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решить бытовые проблемы, экономя тем самым время.

Алексей Москалёв рассказал о своем пути становления себя как руководителя проектного бюро, дал несколько советов и рекомендаций молодым начинающим студентам-архитекторам. Также были затронуты темы личного бренда и его продвижения, общения с заказчиками, ценообразования и многие другие.

Одну из важных идей в работе архитектора подчеркивает цитата лектора: «Не халтурь!» Мы привыкли называть "шабашкой", "халтурой временную работу, как правило, небольшой частный заказ. На самом деле эта работа является авторской и кропотливой работой, и может в дальнейшем повлиять на ваше профессиональное развитие, поэтому относиться к ней небрежно нельзя, нужно ценить и уважать свой труд.

Алексей Москалёв продемонстрировал свой творческий путь: первый реализованный проект, самый крупный проект – торговый центр в Нижнекамске, проект на ребрендинг автозаправочных станций «ТАИФ» и др.

На встречу пришли более 40 студентов, многие из которых знают Алексея Николаевича ещё как преподавателя школы "ДАШКА" и помнят, как участвовали с ним в строительных акциях и выигрывали множество различных конкурсов. В конце лекции было задано множество вопросов и высказано пожеланий о новых встречах с архитекторами города.

Информацию предоставил
Артур Мухаметшин, студент группы 7АП106