В рамках 73 Международной конференции КГАСУ состоялось заседание секции по направлению «Фундаментальные общенаучные исследования»
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   28 апреля 2022

26 апреля 2022 года в рамках 73 Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства КГАСУ (73 МНК) на кафедре физики, электротехники и автоматики (ФЭиА) состоялось заседание секции по научному направлению «Фундаментальные общенаучные исследования».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой ФЭиА, доктор химических наук, профессор Фурер Виктор Львович.

Основная тема научного направления конференции была изложена в следующих докладах:
- В.Л. Фурер «Исследование колебательных спектров дендримера с фосфорильными группами»;
- В.Л. Фурер, Л.И. Потапова, В.И. Коваленко «Структура и энергия связи димера каликс[4]резорцинарена: исследования методом DFT и ИК-спектроскопии»;
- Э.М. Ягунд «Изучение влияния различных факторов на старение сополимера стирола и метилметакрилата методом ИК-спектроскопии».

На конференции обсуждались вопросы утилизации и переработки промышленных отходов, создания новых  эффективных строительных материалов, автоматизации объектов газоснабжения на базе возобновляемых источников энергии для создания комфортной среды и другие вопросы.

Интересными были доклады по исследованиям, которые проводились совместно со студентами:
- доцент Л.И. Потапова и студент К.И. Зиярова (гр. 1ПГ03) «Исследование полимерных свойств лигнина  и его производных методом ИК-спектроскопии»;
- доцент А.М. Хакимов и студент Е.К. Луговнина (гр. 0ДМ01) «Влияние дисперсий глины и кремнезема на свойства битумов»;
- доцент Э.М. Ягунд и студент Д.Б. Ахсанова (гр. 1АД02) «УФ-излучение как основной фактор старения сополимера стирола и метилметакрилата».

Также были заслушаны доклады: «Автоматизация удаленных объектов газоснабжения на базе возобновляемых источников энергии» доцента кафедры О.П. Марфиной и «Системы автономного газоснабжения домовладений» студента Д. Емельяновой (гр. 8ИЗ01) и доцента О.П. Марфиной.

Информацию предоставила
Л.И. Потапова, доцент кафедры физики,