В научно-образовательном центре КГАСУ "ЦИФРА" состоялся научно-практический семинар компании «Брио-строй»
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-48-39

Университетская жизнь •   29 апреля 2022

Генеральный директор компании Алексей Кислухин 27 апреля представил специалистам КГАСУ инновационную технологию «Разработка и внедрение комплексных технологий инженерного информационного моделирования для технологического контроля строительства на базе платформы дополненной и смешанной реальности».

В семинаре приняли участие специалисты университета в области BIM-технологий различных специализаций - конструкторы, ИТ-специалисты, специалисты в области технологий строительного производства: зав.кафедрой МКиИС Л.Р.Гимранов, зав.кафедрой ТСП Р.А.Ибрагимов, зав.кафедрой ИСиТС А.Х.Ашрапов, проректор по цифровизации Д.М.Кордончик, доцент кафедры ТСП С.И.Пименов.

Представленная разработка позволяет использовать все преимущества BIM-технологий в полном объеме, визуализирует информационную модель, встраивая её в реальное окружение непосредственно на строительной площадке в реальном времени.

Предложенное решение помогает выдержать сроки, сократить переделки за счет вовремя выявленных нарушений и существенно повысить качество строительного объекта, ускоряет обмен информацией за счет наглядного представления и привязки к информационной модели, повышает достоверность информации, поступающей со строительной площадки.

В целом, предложенные комплексные технологии инженерного информационного моделирования для технологического контроля строительства ведут к изменению мировоззрения строителей в области цифровизации строительства и внедрению стандартов бережливого производства. Возникают новые возможности использования сквозных цифровых технологий в строительной отрасли.

Достигнута договоренность о внедрении разработки в учебный процесс КГАСУ.

Информацию предоставил
 Д.М.Кордончик, проректор по цифровизации.