В КГАСУ завершен совместный с Минстроем РТ проект комплексного онлайн-обучения по программе развития ИЖС

Университетская жизнь •   11 Сентября 2020

Квалифицированные кадры представляют собой большое значение для успешного развития любой отрасли. Проведение специализированных семинаров и конференций позволяет строительным организациям получить разъяснения к произошедшим изменениям в нормативной базе, обсудить актуальные проблемы и пути их решения на конкретном случае какого-либо предприятия.

Совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан на базе КГАСУ завершен уникальный для России проект онлайн-обучения муниципальных служащих (более 300 человек из 45 муниципальных образований РТ из числа руководящих сотрудников предприятий и организаций, из числа государственных заказчиков, застройщиков, технических заказчиков, генеральных проектировщиков), занятых в реализации и контроле государственной программы Российской Федерации «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации». В проекте приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ф.М. Ханифов, заместители министра, ведущие специалисты Минстроя РТ, сотрудники Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России», Кадастровой палаты, Управления государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре.

Особо отметили слушатели уровень ведения занятий преподавателями Казанского государственного архитектурно-строительного университета. С лекциями выступили и вызвали наибольший интерес у слушателей следующие наши коллеги: Дембич Александр Алексеевич, Прокофьев Евгений Иванович, Попов Антон Олегович, Боровских Игорь Викторович (максимальное количество отличных отзывов), Сафиуллин Ринат Габдуллович, Ахмерова Гузель Мневеровна, Селюгин Александр Сергеевич, Латыпова Мария Сергеевна, Мавлиев Ленар Фидаесович, Гареев Ильнур Фаилович.

Слушатели и представители министерства отметили высокий уровень технической и методической организации курсов - это заслуга директора ИДПО Романовой Анны Ильиничны.

Все 8 дней обучения программа была очень насыщенной: в общей сложности выступили 28 лекторов. Слушатели в целом остались довольны, благодарные отзывы коллег радуют и дают понимание, что проведенная работа большой команды КГАСУ была полезной.

Вот некоторые выдержки из анкет обратной связи:

– «проведение такого обучения считаю полезным, т.к. многое узнал для себя лично и для использования в своей трудовой деятельности. Нужно проводить обучение чаще и с участием всех организаций, задействованных в данных программах»;

– «На таких занятиях есть возможность увидеть и услышать большое количество лекторов, которые делятся актуальной информацией в области строительства. Я узнал много нового и полезного для своей работы»;

– «Проведенное обучение считаю полезным. Спасибо!  Видно, что организаторы курсов сами хорошо разбираются в градостроительстве. Блоки лекций сформированы по темам: государственное устройство, землеустройство, проектирование, строительство и т.д., что имеет логическую последовательность. Приглашайте на обучение, т.к. законодательство меняется и полученные знания необходимо периодически актуализировать.  Спасибо за перезагрузку!»;

– «Полученные знания повысили текущие знания в сфере управления проектами инвестиционного-жилищного строительства с учетом условий на рынке недвижимости, что в дальнейшем поможет повышению эффективности  технических и организационных вопросов проектных решений и дальнейшего прироста объемов ИЖС по району»;

– «Интересная и познавательная программа обучения»;

– «Хочется отметить высокий уровень лекционного материала, достойный лекторский состав, было интересно и познавательно»;

- «Хочу выразить огромную благодарность за такую большую работу, всё было на высоком уровне. Надеемся на дальнейшую встречу и продолжение учебы”.

Для целеустремленных коллег Институт ДПО КГАСУ готовит новые проекты повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Можно сказать, что у наших совместных проектов – благородная миссия: мы стираем границы старого менталитета и демонстрируем возможности и престижность профессии, связанной с эксплуатацией жилищного фонда. Welcome в мир тех, кто не только строит, но и СОХРАНЯЕТ построенное.

Информацию предоставила
А.И. Романова, заведующая кафедрой «Муниципальный менеджмент»,