В КГАСУ состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

Университетская жизнь •   7 декабря 2020

4 декабря 2020 года в КГАСУ состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

Для выяснения особенностей коррупции как социально-правового феномена студенты подготовили кроссворды по данной тематике и анализировали плакаты и листовки антикоррупционной направленности, которыми было оформлено мероприятие.

Ребята познакомились с результатами проведенного в 2019 году социологического опроса студентов КГАСУ с целью выяснения мнения молодёжи в отношении методов, которые могут оказаться наиболее эффективными в противодействии коррупции.

Все участники согласились, что коррупция только по своим последствиям правовое явление, а по своей сути – морально-нравственное. Лучшим «щитом» от коррупции выступает совесть, начинать нужно с себя, собственного антикоррупционного поведения – человек должен знать о многоликости коррупции, повышать правовую грамотность, не вступать в коррупционные отношения  (не брать взятки, не давать взятки и др.), а также не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг.

Информацию предоставила
Л.В. Абдрахманова, доцент кафедры
профессионального обучения, педагогики и социологии
Фото Студенческого пресс-центра КГАСУ