В КГАСУ состоялась встреча с представителями республиканских производителей кирпичной продукции

Университетская жизнь •   17 апреля 2021

15 апреля 2021 года в научно-образовательном центре КГАСУ «Технологии/Technology» состоялась встреча заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан И.С. Гимаева, главного архитектора города Казани И.М. Тухватуллиной с руководителями и специалистами республиканских производителей и поставщиков кирпичной продукции: Казанский завод силикатных стеновых материалов (КЗССМ), «Ак Барс Керамик», АО «АСПК» (г. Арск), «Алексеевская керамика» (в составе группы компаний «ALKERAM GROUP», п.г.т. Алексеевское), Завод силикатного кирпича (г. Набережные Челны). В рамках мероприятия была организована выставочная экспозиция продукции, выпускаемой татарстанскими производителями.

Во встрече от КГАСУ приняли участие проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин; заведующий кафедрой ТСМИК В.Г. Хозин; руководитель НОЦ «Технологии/Technology», доцент кафедры ТСМИК И.В. Боровских, доцент кафедры ТСП А.Н. Богданов.

Заместитель министра И.С. Гимаев отметил, что строительной отрасли, в том числе промышленности стройматериалов, необходимо развиваться вместе с наукой, поэтому место для проведения встречи было выбрано не случайно: в научно-образовательном центре КГАСУ «Технологии/Technology» проводится широкий спектр научных исследований в области строительных материалов и технологий.

Главный архитектор Казани И.М. Тухватуллина предложила компаниям-производителям развивать сотрудничество, заниматься поиском современных решений, совершенствовать качество и номенклатуру выпускаемой продукции.

Проректор по НИР КГАСУ Е.А. Вдовин выразил готовность университета участвовать в совместной работе, продолжить сотрудничество с министерством и производителями строительных материалов и изделий и поблагодарил всех участников за интересную и полезную встречу, возможность познакомить с продукцией местных производителей студентов КГАСУ. Евгений Анатольевич предложил гостям познакомиться с научно-образовательными центрами университета, их возможностями, научно-инновационными разработками коллектива.

Далее экспозицию продукции татарстанских производителей посетили студенты КГАСУ. Представители компаний рассказали будущим архитекторам и строителям о выпускаемых материалах, их применении в строительстве, а также пригласили студентов посетить производственные площадки предприятий.

Участники встречи в сопровождении проректора по НИР Е.А. Вдовина посетили научно-образовательные центры «Urban Planning/Городское планирование», «Прочность/Strength», «BFFT.space», «Системы/Systems», информационно-образовательное пространство «15», осмотрели учебные аудитории кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры, выставку рисунков студентов Института архитектуры и дизайна, выставку картин профессора КГАСУ Р.С. Айдарова. О возможностях центров и последних научных разработках ученых университета рассказали преподаватели кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест М.С. Латыпова, С.В. Гафурова, заведующий кафедрой МКиИС Л.Р. Гимранов, победитель и призёр международных архитектурных конкурсов Айрат Зайдуллин, доценты кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева, А.М. Зиганшин.

Гости с большим интересом осмотрели современные площадки КГАСУ, высоко оценили их креативность, интересные интерьерные решения, уровень оснащенности оборудованием, задавали много вопросов, выразили большое желание сотрудничать с университетом.

См. также: Ильшат Гимаев осмотрел выставку образцов кирпичной продукции татарстанских производителей

отделом по связям с общественностью
Фото — пресс-служба Минстроя РТ; С. Канзафарова