В КГАСУ состоялась презентация компании UTEST – ведущего производителя испытательного оборудования

Университетская жизнь •   25 августа 2021
В КГАСУ состоялась презентация  компании UTEST – ведущего производителя испытательного оборудования

В КГАСУ на базе Института транспортных сооружений (ИТС) в научно-образовательном центре «Roads/Дороги» состоялась презентация компании UTEST  на тему «Лабораторное оборудование UTEST/CFU для испытания дорожных и бетонных конструкций».

Мероприятие организовано Институтом транспортных сооружений КГАСУ совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и ГКУ "Главтатдортранс"  при непосредственном участии компании UTEST (Великобритания/Турция).

UTEST  – британско-турецкая компания, являющаяся ведущим производителем и поставщиком испытательного оборудования для асфальтобетонов, битумов, бетонов, цемента, грунта и заполнителей, используемых в дорожном и гражданском строительстве Турции и более чем 80 стран мира.

В мероприятии приняли участие представители заказчика Республики Татарстан – ГКУ «Главтатдортранс», а также 21 подрядных организаций дорожной отрасли и контроля качества в области дорожного строительства: АО «Татавтодор», ОАО «Алексеевсдорстрой», ООО «Танфтедор», ОАО «Каздорстрой», ООО «Волгадорстрой», ЗАО «Трест Камдорстрой», ООО «Брус», ООО «Челны Бетон», ООО «ЦГАСЛ», МУП «ПАД» и др.

С приветственным словом на семинаре выступили первый заместитель директора – технический директор ГКУ «Главтатдортранс» А.В. Куканов,  проректор по НИР КГАСУ Е.А. Вдовин и директор ИТС КГАСУ А.Ю. Фомин.

Докладчиком презентации выступил Марк Селжди – управляющий директор компании UTEST.

Марк Селжди   представил современное испытательное и научно-исследовательское оборудование для определения свойств дорожно-строительных материалов: битума, щебня, грунта, цементобетона и асфальтобетона, в том числе проектируемого по методологии Superpave, а также оборудование, сочетающее в себе экспресс-методы определения срока жизни покрытий автомобильных дорог, реализованные в едином измерительном комплексе.

Представленный материал дал возможность участникам на высоком техническом уровне ознакомиться с продукцией компании UTEST, а также повысить свою квалификацию в части методов диагностики и прогнозирования свойств основных дорожно-строительных материалов нашей Республики – асфальтобетона, материалов дорожных одежд и грунтов земляного полотна.

От КГАСУ в организации семинара приняли участие: проректор по НИР Е.А. Вдовин, директор ИТС А.Ю. Фомин, заведующая кафедрой иностранных языков М.К. Гулканян, доцент кафедры АДМТ С.В. Степанов,  ассистент кафедры АДМТ Н.В. Коновалов, старший преподаватель кафедры иностранных языков Т.С. Казымова.

По окончании семинара участники посетили научно-образовательные центры нашего университета: НОЦ «Roads/Дороги», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», НОЦ «Прочность», Центр инженерных систем в строительстве «Systems/Системы», НОЦ «Technology/Технологии», НОЦ «Цифра/Digital», научно-образовательный и проектный центр территориально-пространственного развития городов «Urban Planning/ Градостроительство».

Гости высоко оценили материально-техническую оснащенность центров КГАСУ и комплексный подход при их реализации, а также пожелали успехов в создании новых научно-образовательных пространств. Марк Селжди выразил готовность дальнейшего личного участия во взаимодействии с КГАСУ в области научной и образовательной деятельности.

дирекцией Института транспортных сооружений

Фото — Медиацентр КГАСУ