В КГАСУ состоялась презентация книги воспоминаний детей войны - преподавателей и сотрудников КГАСУ - "Это было недавно. 1941-45"

Университетская жизнь •   14 октября 2016

14 октября 2016 года на кафедре истории и философии прошла презентация книги "Это было недавно. 1941-1945" (книга третья), в которую вошли воспоминания о Великой Отечественной войны поколения детей военного времени - преподавателей и сотрудников КГАСУ.

Открыла мероприятие проректор КГАСУ Г.М. Загидуллина, которая поприветствовала ветеранов, студентов, отметила важность работы по увековечению памяти о войне для будущих поколений, поблагодарила инициатора издания уже многих книг воспоминаний сотрудников университета В.А. Юманова.

О работе над книгой рассказал её составитель и литературный редактор, доцент кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений В.А. Юманов. В книгу вошли воспоминания А.И. Брехмана, В.К. Падерина, А.И. Попова, В.М. Губиной, М.Я. Филатова, Т.М. Киреевой, З.Г. Давыдовой (Калюжной), Я.Г. Сунгатуллина, Ф.Х. Ахметзянова, Л.Я. Егорова - "детей войны", которые находились рядом со смертью".

На презентации присутствовали председатель Совета ветеранов КГАСУ Т.М. Киреева, преподаватель кафедры истории и философии Е.В. Буреева, ветераны университета - Гирфанов И.С., Н.Е. Вороновский, Барышев А.А., Попов А.И., Галимшин Р.А., Губина В.М., Бойчук В.А., Егоров Л.Я., студенты. Каждому из гостей предоставили слово для того, чтобы поделиться воспоминаниями, впечатлениями, обратиться к студенческой аудитории.

В своем выступлении Татьяна Михайловна Киреева отметила необходимость тесного взаимодействия ветеранской организации со студенческой молодежью, важность преемственности поколений в университете и продолжения работы в этом направлении.

отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова